Несколько ГУПов Алтайского края станут акционерными обществами

15 октября 2009, 16:44, ИА Амител

Несколько ГУПов Алтайского края намерены реорганизовать  в акционерные общества, - эту информацию ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 октября, в пресс-службе фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС).

Поясняется при этом, что в ходе утверждения проекта краевого бюджета на 2010 год депутатам АКЗС на сессии предстоит рассмотреть и включенный в него прогнозный план приватизации государственного имущества края.

По словам председателя комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александра Романенко , в прогнозном плане приватизации 4 предприятия предполагается приватизировать путем их преобразования в открытые акционерные общества. "Процесс этот долгий, и речи о продаже данного имущества в 2010 и в последующие годы не идет", - прокомментировал Александр Романенко.

Речь идет о приватизации краевых ГУП "Антипинское" Тогульского района, "Птицефабрика "Молодежная" Первомайского района, "Промышленный" Бийского района и "Индустриальный" в Барнауле.

По словам председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василия Куца , преобразование краевого государственного унитарного предприятия в акционерное общество является одним из способов приватизации и заключается в реорганизации унитарного предприятия путем преобразования его организационно-правовой формы в открытое акционерное общество с передачей 100% акций в собственность Алтайского края.

"Мы рассматривали данный вопрос на заседании комитета, и пришли к выводу, что данные предприятия, выступая в качестве акционерных обществ, будут иметь абсолютно все условия для привлечения инвестиций и дальнейшего развития, чего нельзя сказать о ГУПах. Кроме того, такое акционерное общество будет правопреемником ГУП по всем правам и обязательствам, в том числе и в отношении трудового коллектива. Более того, такой способ приватизации не допускает продажи полученного в госсобственность пакета акций, так как различные формы продажи являются самостоятельными способами приватизации. Если же когда-нибудь и возникнет необходимость в продаже акций, для этого потребуется отдельное решение АКЗС по включению пакета акций в прогнозный план приватизации госимущества края", - прокомментировал Василий Куц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров