В Барнауле пресечена деятельность наркогруппировки

19 октября 2009, 11:16, ИА Амител

Сотрудники алтайской наркополиции пресекли деятельность очередной ОПГ: группировка длительное время занималась поставками наркотиков растительного происхождения на территорию Барнаула. По самым скромным подсчетам оперативников в неделю члены группы в розницу продавали "страждущим" до десятка килограмм марихуаны и гашиша. Впрочем, часть из этих людей имела вполне легальный доход от предпринимательской деятельности по строительству и ремонту жилья, однако в определенный момент времени почувствовали вкус "легких денег" от продажи наркотиков. Подробности сообщили ИА "Амител" сегодня в пресс-службе госнаркоконтроля.

В активной фазе оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства членов криминальной группы сотрудники наркополиции одновременно провели 10 обысков по местам проживания участников ОПГ. У одного только организатора группы некоего Владимира Щ., 1973 г.р. на квартире было обнаружено около килограмма гашиша и значительные запасы марихуаны, фасованной по полимерным пакетам для дальнейшего сбыта. Практически каждая комната, включая детскую, содержала в себе тайник с наркотиками в том или ином размере. Ну а в гараже оперативников ждал "сюрприз" в виде увесистого пакета с марихуаной, которую хозяин, как водится, "накосил для собственного потребления".

 Что касается гашиша, то впервые за последние годы у членов ОПГ изъято вещество с такой степенью очистки и концентрации активного компонента. Судя по маркировке гашиш, произведен и упакован далеко за пределами России и стран СНГ.

Всего у членов группы изъято около 5 килограмм разного рода наркотиков, деньги и ценные вещи, заведомо полученные от их реализации, собран комплекс доказательств, изобличающих вину каждого, в настоящее время арестовано 5 человек. За свои действия по статье 228 Уголовного Кодекса  РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" участники могут понести наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров