Новосибирские милиционеры приобрели супермощный автомобиль «Тигр»

21 октября 2009, 07:01, ИА Амител

Новосибирские милиционеры завели

Новосибирские милиционеры завели "Тигра", - супермощный автомобиль, которому не страшны ни пули, ни даже взрывы мин. Подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда " Виктория Минаева.

"Тигр" - это огромная, мощная машина, созданная специально для спецподразделений. В 2001 году чудо-авто разработали по заказу арабов ученые Нижнего Новгорода. Необычный автомобиль не только стали производить на экспорт, но и принялись активно использовать в силовых структурах России. Докатилась железная "зверушка" и до Новосибирска...

- Это одно из последних новшеств, поступившее на вооружение силовых структур и ставшее визитной карточкой подразделений, выполняющих особые задачи, - рассказал "КП" капитан милиции ГУВД области Антон Сурнин. - Сегодня "Тигров" можно увидеть в разных подразделениях. Они зарекомендовали себя с самой лучшей стороны прежде всего в горячих точках. Здесь все продумано таким образом, чтобы бойцы, находящиеся внутри машины, были максимально защищены. В Новосибирске "Тигр" был только у спецназовцев, а теперь появился и в ОМОНе.

Все плюсы чудо-техники новосибирские милиционеры пока не проверили в деле - машину опробовали лишь в дороге, когда перегоняли в Новосибирск из Нижнего Новгорода. Однако уже сейчас омоновцы с восхищением говорят о новинке.

- Машина просто класс! - восторженно говорит водитель ОМОН ГУВД области Александр Дорожкин. - Мощный двигатель, прекрасная маневренность, при этом мягкий ход, "Тигр" легко разгоняется до 120 км/ч!

Как только машину пригнали в Новосибирск, милиционеры принялись "одевать" его в форму, то есть наносить на кузов машины свою символику.

- "Тигр" уже готов к работе, - продолжает Антон Сурнин. - Он вмещает как минимум восемь человек. Эту машину удобно использовать при захватах или сложных спецоперациях. Ни пули, ни гранаты "Тигру" не страшны. Он выдерживает даже взрыв противопехотной мины. Особенность "Тигра" - наличие автоматической системы пожаротушения (встроенные огнетушители), которая также управляется с водительского места.

Милиционеры уверены, что в ходе спецопераций, например при захвате вооруженных преступников или освобождении заложников, "Тигр" просто незаменим.

- Можно доставить группу бойцов в нужное место, невзирая на преграды, - говорят в областном ГУВД, - спокойно выбить бампером ворота, можно, подъехав к зданию, открыть люки и "войти" сразу в окна второго этажа. В общем, "Тигр" умет пробираться туда, куда обычный автомобиль никогда не доедет.

Справка:

Автомобиль серии "Тигр"

На сегодняшний день это самый крупный и мощный в России внедорожник, производит его автозавод ГАЗ.

Количество мест - 8

Габаритные размеры: длина, ширина, высота, мм - 5700/2200/2200

Мотор, л. с. - 280

Полная масса автомобиля, кг - 7200

Максимальная скорость, км/ч - 140

Грузоподъемность, т - 1,5

Особые характеристики - сверхпрочная броня, пуленепробиваемое стекло, окна с бойницами, закрывающимися на толстые металлические задвижки, два верхних люка

Стоимость, $ - в зависимости от комплектации 50 - 70 тысяч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров