С просьбой восстановить историческую справедливость выступили бийские художники

10 ноября 2009, 08:39, ИА Амител

С просьбой восстановить историческую справедливость выступили бийские художники, - сообщает сегодня "Алтайская правда".

С 1932 года все советские художники отмечали свой профессиональный праздник 12 апреля. Однако полет в космос Юрия Гагарина внес здесь свои коррективы. И постепенно о Дне художника напрочь забыли, сетуют два самых авторитетных и известных бийских художника - Павел Коробейников и Гаврила Прибытков.

Но это не самое главное, на что решились обратить внимание общественности города-наукограда деятели искусства. Они уверены, что, несмотря на достаточное количество выставок, творческих отчетов и смотров, в Бийске об искусстве если и вспоминают, то в самую последнюю очередь. Нет на улицах города достаточной рекламы выставок, а на их открытия приходят в основном одни художники. Не говоря уже о каком-то анализе, критическом разборе представленных работ.

В связи с этим Павел Коробейников и Гаврила Прибытков предложили обсудить перспективы развития художественной жизни города-наукограда депутатскому корпусу, администрации Бийска. И вспомнить о Дне художника. Нет, не отменять при этом День космонавтики, а перенести свой профессиональный праздник на другую дату.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров