Московские чиновники инициировали создание парковочной полиции

15 сентября 2010, 16:25, ИА Амител

Столичные власти вышли с предложением к федеральным властям создать новую структуру - парковочную полицию. Подробности сообщает "Российская газета".

"С подобным предложением мы обратились в экспертную группу Минтранса России, занятую вопросами совершенствования системы организации дорожного движения и обеспечения бесперебойного движения транспорта, - рассказал и.о. руководителя пресс-службы департамента транспорта и связи Москвы Александр Оносовский. - Насколько известно, идею поддержали. И уже началась подготовительная работа для внесения такого предложения в правительство России. Подобная служба будет гражданской, и, как планируется, не будет пересекаться с деятельностью ГИБДД, которая сейчас выявляет и штрафует неправильно припарковавшихся автолюбителей. Аналогичные структуры есть во всем цивилизованном мире: например, в Израиле, США, ряде европейских стран. В этих странах у каждого сотрудника подобного ведомства есть свой участок в городе, за которым они наблюдают. В их компетенцию входит наложение штрафных санкций".

По словам Оносовского, подобное предложение возникло не случайно - это новый шаг городских властей к разгрузке магистралей.

В задачу новой структуры будет входить выявление нелегальных парковок и неправильно припаркованного транспорта. Служба будет подведомственна не МВД, а Минтрансу РФ. В столице же такая служба будет находиться в подчинении департамента транспорта и связи. Кого и как будут нанимать в новую структуру, как будет организована их работа, будут ли использованы видеокамеры для отслеживания нарушителей правил парковки, а также когда будет создана новая структура - пока не сообщается.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://news.autonic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров