Легендарная Майя Плисецкая сегодня отмечает юбилей

20 ноября 2010, 09:57, ИА Амител

Сегодня, 20 ноября, выдающаяся русская балерина Майя Плисецкая отмечает юбилей: ей исполняется 85 лет. Хотя в это никто не верит, включая саму именинницу. – пишет газета ВЗГЛЯД.

Ей никогда не приходилось скрывать свой возраст, потому что время над ней не властно. Она по-прежнему в прекрасной физическойФото из книг форме, обворожительна, элегантна и стройна. И по традиции отметит юбилей целой чередой торжеств, которые начнутся в Париже, что "перекрестному" Году России-Франции, без сомнения, добавит одно из знаковых событий.

"Париж - мой город, - восклицает Плисецкая. - Стоит только произнести это слово, как у меня сердце замирает". Вечер во французской столице запланирован на 6 декабря. Тогда в Театре на Елисейских Полях состоится концерт звезд мирового балета. Его постановщиком выступил известный танцовщик и хореограф Андрис Лиепа. Он же стал режиссером следующего балетного дивертисмента в честь Плисецкой - гала-представления "Аве Майя", которое, спустя неделю - 14 декабря, пройдет на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве.

Майя Михайловна не скрывает, что у нее несколько "домов": один - в Мюнхене, где работает ее муж, композитор Родион Щедрин, другой - в Литве, где у них дача, но все же главным "домом" онаКатрин Денёв, Сен Лоран и Майя Плисецкая считает Москву. В этом городе она родилась, здесь стала балериной, прославившейся на весь мир.

С улыбкой вспоминает она свой артистический дебют, когда, будучи 3-летней девочкой, вытянувшись на носочках, вдохновенно танцевала на одном из московских бульваров под уличный репродуктор вальс из балета "Коппелия" на виду у многочисленной толпы.

Путь в искусство ей был определен с детства. Ее мама была звездой немого кино. Дядя и тетя Асаф и Суламифь Мессерер - танцовщиками Большого театра. Еще одна тетя - Елизавета - играла в Театре имени Ермоловой, а дядя Азарий был выдающимся актером Художественного театра.

"Я мечтала о драме, а вовсе не о балете, - неожиданно заявляет Плисецкая. - Но в 8 лет меня отдали в Московское хореографическое училище". "Сейчас бы меня даже в простую балетную школу не взяли из-за физических данных - "непродавленная коленка и подъем средненький", - критически замечает великая артистка. И тут же добавляет, что к тому же была "невероятной лентяйкой". Майя Плисецкая и Родион Щедрин

"Я никогда не любила тренироваться, репетировать, - откровенничает Майя Михайловна. - Впрочем, в последнее время стала думать, что именно это в итоге продлило мою сценическую карьеру: я танцевала в два, а то и в три раза дольше, чем положено. Может быть, потому что у меня были неизмученные ноги".

Она танцевала практически 60 лет. И почти 50 из них - на сцене Большого театра, в труппу которого была принята в 1943 году, сразу после окончания Московского хореографического училища. Плисецкая стала легендой и символом Большого театра, как и "Лебединое озеро", которое, по ее собственным подсчетам, она исполнила более 800 раз. Она танцевала все главные партии в классическом репертуаре: страстную Зарему, поэтичную Аврору, огневую и задорную Китри, романтическую Джульетту.

А дальше - крутой поворот: Плисецкая танцует "Кармен- сюиту", буквально сметая на своем пути устоявшиеся каноны и традиции. Зарубежные хореографы активно поддерживают стремление русской балерины к новизне: Ролан Пети ставит для нее "ГибельЛегендарная Майя Плисецкая сегодня отмечает юбилей розы", а Морис Бежар - "Болеро" и "Айседору".

Но Плисецкая не всегда находит хореографа и тогда решается на смелый шаг: сама для себя ставит балеты, написанные мужем, композитором Родионом Щедриным. В свете рампы друг за другом выходят на подмостки "Анна Каренина", "Чайка", "Дама с собачкой".

Она любила успех, цветы и овации. "Аплодисменты зрительного зала давали мне пару дополнительных минут для передышки", - признается Плисецкая.

Коллекция ее наград обширна. Она - народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, обладательница премий "Триумф" и "Российский Национальный Олимп", кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" 3, 2 и 1 степеней, а также орденов многих стран. Ее имя присвоено малой планете номер 4626.

При этом жизнь Плисецкой далеко не всегда была счастливой иЛегендарная Майя Плисецкая сегодня отмечает юбилей безоблачной. Дочь репрессированных родителей, она находилась под надзором КГБ и несколько лет вообще была "невыездной", - отмечает ИТАР-ТАСС.

Но и в самые трудные времена она казалась баловнем судьбы, точную характеристику которой дал большой друг балерины, мэтр мировой моды Пьер Карден, который сказал: "Она так талантлива и неизменно красива! Всегда победительница, в том числе и со временем, годы отступают перед ее жизнелюбием, энергией, смелостью и неутомимой жаждой творчества!"

Фото из открытых источников "Яндекс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров