Бийский хор «Голоса Сибири» удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества» России

28 января 2011, 10:15, ИА Амител

Министр культуры России Александр Авдеев подписал приказ о присвоении Бийскому хору "Голоса Сибири" звания "Заслуженный коллектив народного творчества", - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Это звание в России присваивается  с 2010 года. Муниципальный русский народный хор "Голоса Сибири" г. Бийска отмечен за высокие достижения в области народного художественногоХор творчества и вклад в развитие культурной жизни регионов России.  В Алтайском крае – это первый творческий коллектив, удостоенный этого звания.

Право на присвоение звания имеют коллективы, занимающиеся самодеятельным художественным творчеством не менее 15 лет. Они должны обладать высоким исполнительским мастерством, вести активную концертно-просветительскую деятельность, иметь в своем репертуаре лучшие образцы народной традиционной культуры, а также вести работу, способствующую сохранению нематериального культурного наследия народов России.

Стоит отметить, что Алтайский край – первый в России стал присваивать звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества" на краевом уровне. На сегодняшний день этого звания удостоены 30 лучших творческих коллективов Алтайского края.  

Хор "Голоса Сибири" создан в городе Бийске 40 лет назад в Доме культуры котельного завода, и первыми хористами были заводчане. Сегодня "Голоса Сибири" - это гармоничный союз заслуженного работника культуры России, руководителя-хормейстера Валентины Шпак, композитора, заслуженного работника культуры России Михаила Апарнева, поэта Сергея  Иноземцева и участников народного хора. 

Хор "Голоса Сибири" - лауреат многочисленных краевых, региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Среди многочисленных выступлений коллектива - концерты на ежегодных торжествах, посвященных творчеству В. М. Шукшина, выступление хора в г. Москве по Центральному телевидению и Всероссийскому радио в передаче "Народное творчество" в 1987 году. Коллектив записал на Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия" два диска-гиганта, снялся в художественном фильме Ренаты и Юрия Григорьевых "Праздники детства", в нескольких документальных фильмах, где исполнил народные песни и песни М. Апарнева.

В 2001 году народный хор "Голоса Сибири" в числе первых удостоен почетного звания "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края". В 2002 году русский народный хор "Голоса Сибири" получил статус муниципального. В репертуаре хоре более трехсот песен. Сохраняя русские национальные традиции, коллектив продолжает активно пропагандировать песенное творчество на Алтае. В 2010 году музыкальному руководителю хора Михаилу Апарневу присуждена премия Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров