Новосибирские ученые создадут уникальное геологоразведочное оборудование

30 марта 2011, 15:49, ИА Амител

В преддверие дня геолога, который будут отмечать в России в воскресенье, 3 апреля, руководители института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук рассказали о результатах научной деятельности.

По словам директора института Михаила Эпова, сегодня для ученых ИНГГ СО РАН основной территорией работы становится Арктика, - сообщает Сибкрай.ru.

Специалисты института ведут работу по исследованию запасов углеводородных северных месторождений, которая востребована крупными российскими добывающими компаниями – Роснефтью и Газпромом.

"Задачи перед нами ставятся крайне сложные, необходима разведка и оценка новых месторождений, и для этого требуется объединение усилий как специалистов добывающих компаний, так и сибирских ученых, - отмечает он. – Наша работа имеет и важное социальное значение, которое заключается в решении проблемы северных городов, созданных в основном для разработки тех или иных месторождений нефти и газа. Переоценка запасов поможет этим городам существовать и дальше".

Сегодня в эксплуатацию вводятся новые месторождения - так, основной ресурсной базой Газпрома станет в недалеком будущем Ямал — Бованенковское месторождение заменит истощенные месторождения Надым-Пур-Тазовского региона после 2015 года. Также в ближайшее время начнется разработка Ковыктинского месторождения, недавно приобретенного Газпромом.

"Для его разработки необходимо решить проблему извлечения ценного гелия из добываемого газа, - отмечает Михаил Эпов, - Это также задача, которая ставится как перед добывающими компаниями, так и перед учеными".

В целом, отмечает руководитель ИНГГ СО РАН, бизнес и наука преследуют разные цели, но соединение их усилий дает хорошие результаты. "Мы создали недавно молодежные лаборатории при институте, и уже получили заказ Роснефти на создание аппаратуры для исследования состояния скважин, - рассказывает ученый. – Условие компании – аппаратура должна быть совершенно уникальной. Сейчас подписание договора с Роснефтью уже вступает в завершающую стадию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров