В вытрезвителе Перми избили загремевшего туда после рыбалки водителя «Скорой»

11 апреля 2011, 08:08, ИА Амител

Пермские милиционеры не раз становились "героями" шокирующих роликов. То они писают посреди улицы (подробности), то человек в форме из крутого джипа бьет рядового водителя: тот якобы его подрезал (подробности). Один случай, тоже снятый на видеокамеру, закончился жуткой трагедией: пермяка, попавшего в вытрезвитель, связали "ласточкой", и тот умер. Расследование идет до сих пор (читайте подробности).

Очередной милицейский беспредел опять сняли в вытрезвителе - Свердловского района Перми 29 декабря 2010 года. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Вероника Рангулова.

Милиционер хватает задержанного за руки, заставляя снять штаны Смотрим видео. Милиционеры (тогда милиция еще не была переименована в полицию) завели в отделение крупного мужчину, посадили на лавку, требуют, чтобы он разделся до трусов. Мужчина снимает верхнюю одежду, обувь, носки. Показывая на трико, милиционеры заставляют стянуть и его. Человек мотает головой: холодно, мол, у вас, не буду.

Дальше милиционер (сотрудник подразделения по подбору пьяных) хватает человека за руку, требуя снять штаны. Тот отказывается, отпихивает сотрудника. Страж порядка бьет его по голове и по телу. В этот момент второй милиционер подбегает к задержанному сзади, хватает за шею. Первый в это время стягивает с несчастного трико. Потом два молодца валят бедолагу на пол и пинают ногами. Тот лежит без движения и уже не сопротивляется.Потом бьет его по голове...

Следующие кадры сделаны уже в коридоре вытрезвителя: милиционеры волоком тащат по полу задержанного, швыряют его в камеру, пинают напоследок...

- Я на "Скорой" водителем работаю, - рассказал нам потерпевший 52-летний Евгений. - В тот день с соседом по гаражу на рыбалку ездили. Вернулись, поставили машину в гараж. Пока снег чистили, выпили, не спорю. Грех после рыбалки не выпить. Потом по домам пошли. Я на остановку шел, когда меня милиция задержала. В вытрезвителе я пытался сочувствие вызвать: я ведь в сознании, смогу до дому сам доехать. Но милиционеры только насмехались: пьяных возит, а сам попадает. На следующий день после случившегося милиционер, который меня бил, пришел в камеру и стал требовать извинений за то, что я якобы с него погоны сдернул. Я отвечаю: "Ничего я не сдирал, у вас же наверняка видеокамера есть, покажи, где я так буянил". А он в ответ: "Я тебе не видео покажу, а свою лысую задницу"...

Из вытрезвителя избитого Евгения, всего в синяках и кровоподтеках, отвезли в дежурную часть – сказали: будут оформлять протокол за то что сорвал погоны. Но там мужчине стало плохо: болели голова, грудь. Вызвали "Скорую", которая и зафиксировала побои.насильно стягивает одежду, пока второй сотрудник держит мужчину за шею.

- После этого случая наш сотрудник написал заявление и уволился по собственному желанию, - сообщил и.о. начальника вытрезвителя, где произошел инцидент, Александр Шляпников. - Но наше мнение таково: мы считаем, что милиционер был прав и действовал в рамках закона. В любом случае, виноват он или нет, будет решать суд.

Свидетели - другие сотрудники вытрезвителя - на допросах соглашались: "Да, коллега перестарался", но хором твердили: задержанный был невменяемым, ругался матом, кричал, что всех порешит, что у него есть знакомые, кто за него может отомстить, а потом начал симулировать сердечный приступ.

и тащит по коридору в камеру. - Возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" (до десяти лет лишения свободы), - рассказал "КП" заместитель руководителя следственного отдела по Свердловскому району следственного управления СКР по Пермскому краю Михаил Шемякин. - Именно благодаря этой видеозаписи, изъятой в вытрезвителе, нам удалось полностью доказать факт вины милиционера.

Обвиняемому милиционеру 32 года, он холост, детей у него нет. 

Дело уже находится в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров