В Барнауле выявлены факты незаконной добычи песка в русле Оби

03 июня 2011, 07:58, ИА Амител

Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка законности добычи нерудных полезных ископаемых – песка в русле реки Оби.

Установлено, что ООО "Энергоэффект" в период с ноября по март вело работы по разработке участка реки Оби для получения песка, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры. Для этого общество имело лицензию на водопользование и разрешение на пользование недрами. Вместе с тем, в ходе выезда прокурорских работников на непосредственное место добычи песка ими с помощью GPS-навигаторов было установлено, что ООО "Энергоэффект" вышло за пределы разрешенного участка работы.

Помощник прокурора Н.Н. Васильева отметила, что проведение таких работ в неразрешенных контролирующим органом местах может привести к изменению русла реки, а соответственно, подтоплению близлежащей береговой полосы, на которой находятся жилые дома.

По результатам проверки директор ООО "Энергоэффект" привлечен к административной ответственности по статьям 7.5 и 7.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 600 до 20 000 рублей. Незаконная деятельность предприятия прекращена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров