В Барнауле состоятся гастроли хоровой капеллы Тюменской филармонии

06 июня 2011, 16:52, ИА Амител

Сегодня, 6 июня, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе состоятся гастроли хоровой капеллы Тюменской филармонии.

Это совместный проект Тюменской области и Алтайского края, в рамках которого осуществляется культурный обмен между двумя крупными сибирскими регионами. Концертная программа посвящена Дню России.

Хоровая капелла Тюменской филармонии, образованная в 1997 году, на сегодняшний день является одним из ведущих концертных учреждений Урало-Сибирского региона. Капелла – активно гастролирующий коллектив, популярный у зрителей и снискавший одобрение профессионалов. В истории капеллы – свыше 600 концертов, среди них – выступление с маэстро В. Спиваковым и его оркестром "Виртуозы Москвы". Организатор и бессменный руководитель хора, главный дирижер Анжелика Таланцева – почетный работник культуры и искусства Тюменской области. В составе капеллы – 45 профессиональных исполнителей. Солист – заслуженный артист России Александр Цинько – наш земляк, барнаулец.

Капелла работает в жанре музыкального театра. Творческий коллектив не просто исполняет произведения, а разыгрывает мини-спектакли. В жанровой палитре хора есть всё – от русских народных песен до крупных музыкальных форм. Концерты капеллы отличают необычайно эмоциональное исполнение и высокое вокально-техническое мастерство.

  К несомненным успехам хоровой капеллы относятся звание лауреата международного фестиваля-конкурса "Рождественская Прага" в 2007 году, выступления на международном фестивале искусств "Русская Ривьера в Италии" и всероссийском фестивале "Невские хоровые ассамблеи" в 2010 году.

Концертная программа хоровой капеллы Тюменской филармонии состоится 7 июня в 19.00 часов в Алтайском государственном театре музыкальной комедии. Справки по телефону 38-03-92.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров