Военный крейсер США прибудет в Грузию в годовщину начала ВОВ

18 июня 2011, 16:17, ИА Амител

Военный крейсер США прибудет в Грузию в годовщину начала Великой Отечественной войны, передает РБК  со ссылкой на "Эхо Москвы".

Он будет участвовать в учениях, которые пройдут в акватории Черного моря. Как отмечается в сообщении посольства США в Грузии, крейсер Monterrey в течение нескольких лет регулярно присутствует в регионе.

Ранее министерство иностранных дел России выразило недовольство в связи с заходом в Черное море крейсера ВМС США.

Как говорится в заявлении МИД, участие в украинско-американских учениях американского крейсера, оборудованного противоракетной системой Aegis, вызывает у ведомства "ряд вопросов".

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Monterrey был направлен в европейские воды в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО.

Первый этап этой программы предусматривает размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях группы американских кораблей, призванных осуществлять защиту стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз.

По официальной американской версии, они могут также выдвигаться в Черное море в случае необходимости, например, при обострении ситуации в регионе. Однако в МИД подчеркнули, что не понимают, какое "обострение" имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава ПРО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров