ЛДПР: развязность привела к убийству. Наказание должно быть неотвратимым!

18 августа 2011, 17:14, ИА Амител

В связи с жестоким убийством в Калуге (см. новость "Подростки сожгли бомжа у Вечного огня "/, - прим. ИА "Амител") заместитель Председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский требует принять срочные меры.  "Виновные должны понести самое суровое наказание. Судебный процесс должен быть публичным, и послужить уроком для всей российской молодежи, настроенной на агрессию", - говорится сегодня, 18 августа, в пресс-релизе ЛДПР, поступившем в редакцию сайта amic.ru.

Преступление, потрясшее своей жестокостью всю Калугу, совершено в самом центре города - на площади Победы, рядом с Вечным огнем. Как следует из сообщений СМИ, группа молодых людей пила спиртное, смешанное с сильнодействующими обезболивающими препаратами, курила и тушила окурки о спящего рядом человека без определенного места жительства. Потом один из парней принес бутылку с горючей жидкостью, облил спящего и поджег. На месте, где развлекались подростки, остались кусочки обгоревшей одежды бездомного. Фото: Фото СУ по Калужской области.

"Чудовищное преступление совершено в 21-м веке. В цивилизованном, казалось бы, обществе. Космическая страна, известная во всем мире своими достижениями, и несколько подонков в крупнейшем областном центре поджигают человека ради забавы! Что это такое?! Развязность привела к страшному преступлению", - считает Владимир Жириновский.

"Почему полиция Калуги бездействует? Это центр города, это площадь Победы, и никаких патрулей! Почему бомжей не забирать в ночлежку на ночь? Почему они лежат в центре города на траве? В каждом городе должен быть ночлежный дом, и полиция должна объезжать улицы, собирать людей без определенного места жительства и направлять туда. Там держать до тех пор, пока они не будут трудоустроены. Ведь человек погиб, а эти подонки от издевательства над ним получали удовольствие. В самом центре города они распивали напитки, накачанные наркотиками, и совершали свое зверство. Что, никто ничего не видит?! Где же вообще администрация, власть, мэры, где депутаты, где все? Это что, тьму-таракань какая-то, деревня глухая?!  Ведь преступление произошло в центре города, 170 километров от Москвы, крупнейший, известный город Калуга", - возмущен произошедшим лидер ЛДПР.

"Фракция ЛДПР настаивает на том, чтобы понизить возраст уголовной ответственности за все преступления, связанные с убийствами и насилием. В некоторых странах с 9-ти лет привлекают к уголовной ответственности. У нас с 14-и. Но сколько случаев, когда подростки совершают шокирующие по своей жестокости преступления! Ему 13 лет, 11 месяцев и 29 дней – и никакой ответственности он вообще не подлежит! Представляете?! Поэтому ужесточить наказание в отношение несовершеннолетних за убийства и насилие. Возраст уголовной ответственности понизить до  12 лет! А в данном случае арестовать всех участников это мерзкого преступления. Они действовали как банда и должны быть приговорены к самому суровому наказанию. Процесс должен быть публичным.  Быть может, горе родителей, которые навсегда потеряли своих детей, заставит других задуматься! И мы сможем предотвратить другие подобные жестокие преступления.
Что же касается властей и правоохранительных органов - начальнику полиции города Калуги должен быть объявлен строгий выговор. А калужского градоначальника следует предупредить о неполном служебном соответствии. Подобные меры должны быть приняты безотлагательно, а наказание преступников должно быть неотвратимым!" - резюмировал Владимир Жириновский.

Добавим, еще в 2009 году лидер ЛДПР внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий установление уголовной ответственности с 12-летнего возраста. Однако законодательная инициатива была отклонена.

Опрос на ИА "Амител":


Вы поддерживаете предложение понизить возраст привлечения к уголовной ответственности?
да 412 чел.
нет 55 чел.
затрудняюсь с ответом 23 чел.
Всего проголосовало: 490 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров