Жительница Барнаула добилась устранения протечки крыши дома через суд

25 августа 2011, 13:47, ИА Амител

Прокуратурой Ленинского района Барнаула проведена проверка по жалобе местной жительницы о несогласии с деятельностью управляющей компании, - сообщает сегодня, 25 августа, официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

По словам помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Екатерины Заниной, в прокуратуру района обратилась жительница города с жалобой о несогласии с деятельностью управляющей компании в связи с протечкой кровли над ее квартирой.

В соответствии со ст.162 Жилищного кодекса РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая компания) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений, осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.

На основании п.4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить защиту конструкций от протечки кровли и инженерного оборудования.
С 2008 года заявительница неоднократно обращалась к руководству управляющей компании с просьбами устранить протечки, однако ремонт кровли произведен жильцами дома самостоятельно за свой счет.
Прокурором предъявлен иск в интересах заявительницы к управляющей компании о понуждении указанной организации устранить протечки кровли многоквартирного дома в определенные сроки.

25.05.2011 Ленинским районным судом г.Барнаула вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокурора Ленинского района г.Барнаула, суд обязал управляющую компанию устранить протечки кровли над квартирой, принадлежащей на праве собственности заявительнице и козырька над лоджией указанной квартиры.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе о возмещении причиненного ущерба, в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В Ленинский районный суд г.Барнаула прокурором района по аналогичным вопросам направлено 3 иска в 2011 году, из которых в настоящее время рассмотрено 2, требования удовлетворены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров