В День знаний челябинские школьники закидали камнями дворового кота

а потом бросили на дорогу, чтобы посмотреть, как его переедет машина

08 сентября 2011, 11:00, ИА Амител

В День знаний челябинские школьники закидали камнями дворового кота Лаки чудом остался жив. Если бы не сердобольная горожанка, которая подобрала беднягу прямо с проезжей части, кот бы погиб! Пусть не под колесами машины, но от страшных увечий. Хвостатому повезло — его приютила у себя молодая семья. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Сергей Уфимцев.

Когда четырехлетний Максимка тянет ручки погладить котика, Лаки недовольно шипит. После того ужасного дня он на дух не переносит детей. Животное чувствует себя спокойно только в руках матери Максима Дарьи, которая выхаживает бедолагу и возит его по ветклиникам.

"Давай его на крюк посадим"

Все произошло 1 сентября в одном из дворов Металлургического района. Очевидцы говорят, что местные мальчишки-пятиклассники поймали уличного кота после праздничной линейки. Сначала закидали камнями, а потом забили палками.

— Давай его на крюк посадим, посмотрим, как он дрыгаться будет! — предложил сверстникам 10-летний садист.

— Неее! Интересней будет, если его машина раздавит! — ответил другой и потащил еле живого Лаки на проезжую часть. Там его и заметила неравнодушная прохожая. Женщина отдала беднягу в клуб "Потеряшка", а оттуда он перекочевал в семью.

У кота ушибы внутренних органов, вывихнуты лапы, травма позвоночника и сотрясение мозга. К тому же, он потерял почти все зубы и когти. Чудом нет ни одного перелома!

Изуверов не накажут?

— Когда беднягу привезли в ветклинику врач сказал, что у него уже нет шансов, — рассказывает нынешняя хозяйка Дарья. — Повезли в другую, там согласились помочь. Конечно, лечение не бесплатное, но мне жаль котика. Мы только на лекарства уже потратили две тысячи рублей. Плюс за каждый прием у ветеринара надо по 200 рублей платить. И пеленки постоянно покупать — кот не может встать и в туалет ходит под себя.

Поначалу Лаки приходилось кормить из шприца. Сейчас он уже немного пришел в себя и может лакать самостоятельно. Дворовому коту невероятно повезло (потому и назвали "счастливчиком")! Дарья дает ему молоко, куриный бульон и сметану, а недавно побаловала рыбным филе. Даже новый сосед Лаки, тойтерьер Буч так хорошо не питается. Твердые продукты котейка есть не может — зубов-то нет.

Целыми днями животное спит на пеленках. Изредка открывает глаза и тоскливо смотрит на балкон. Ждет не дождется, когда встанет на ноги и пойдет гулять. А Буч сидит рядом и караулит нового друга.

Хозяева Лаки в шоке от действий школьников. Дарья готова написать заявление в полицию, чтобы хоть как-то наказать юных изуверов. Однако живодеры еще слишком маленькие, чтобы нести ответственность. Поэтому стражи порядка вряд ли дадут делу ход.

КОММЕНТАРИЙ

Ветеринарный врач Алексей Турдакин:

У кота есть шансы встать на ноги. Он ест и пьет, а это главное. Однако не все так радужно. Проблема в том, что на фоне травмы спинного мозга у него не хочет работать кишечник. Если спинной мозг сам начнет восстанавливаться, то Лаки очень быстро пойдет на поправку. А если нет, то пиши пропало — оперировать нереально, животное просто не перенесет этого. Жалко кота! Впервые сталкиваюсь с подобным случаем. Никогда не встречался с такой злостью по отношению к животным.



Фото: Сергей УФИМЦЕВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров