Сегодня трезвая российская общественность в сотый раз отмечает день борьбы с пьянством

11 сентября 2011, 11:32, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, трезвая российская общественность уже в сотый раз будет отмечать день борьбы с пьянством. Подробности сообщает "Российская газета".

Правда, хоть в сотый, хоть в тысячный раз повтори нам, что алкоголь вредит здоровью, потребление спиртного в нашей стране все равно вдвое превышает опасный для здоровья уровень. С точки зрения Всемирной организации здравоохранения, верхняя планка безопасного потребления - 8 литров чистого алкоголя на человека в год.

В 2010 году в России этот показатель зафиксировали на уровне 15 литров на человека. Улучшения, конечно, есть - по сравнению с 2007 годом эта цифра снизилась на 17 процентов. Но нельзя забывать, что каждый добавочный литр сокращает жизнь у мужчин на 11 месяцев, у женщин - на 4. Употребление алкоголя является причиной почти 2 миллионов смертельных случаев и 4 процентов болезней во всем мире ежегодно.

Сейчас по сравнению с 2007 годом заболеваемость алкогольными расстройствами среди россиян снизилась на 7,3 процента. Но в то же время наблюдается рост уровня заболеваемости алкоголизмом среди подростков и женщин. Так что радоваться пока рано.

В преддверии праздника трезвости минздравсоцразвития запустил новый интернет-проект "Независимость". Он призван помочь россиянам определить наличие алкогольной и наркотической зависимостей и узнать, как их преодолеть. На сайте проекта можно найти информационные сюжеты, обменяться опытом с другими "форумчанами", узнать адреса ближайших лечебных и реабилитационных учреждений, пройти тест на определение зависимости. Корреспондент "РГ" прошла этот тест - проблем с алкоголем у себя не обнаружила. Кстати, в 2010 году проект "Здоровая Россия" получил премию Рунета в номинации "Здоровье и отдых". С момента создания ресурса в 2009 году его посетили более 8,5 миллиона человек.

Справка "РГ"

Первый день трезвости в России был проведен 28-29 сентября 1911 года в Санкт-Петербурге. Тогда труппа трезвенников создала Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Их девизом стали слова: "В трезвости - счастье народа". Первые городские антиалкогольные дни проводились на деньги представителей правящего класса, с которыми дружил союз.

На следующий год праздник провели в сентябре, а в 1913 году - в апреле. На время праздника закрывались казенные винные лавки и запрещалась продажа алкогольных напитков. 29 апреля в столице повсеместно, включая императорские театры, допоздна работали около 3500 добровольных помощников, которые собирали деньги на борьбу с пьянством и предлагали жертвователям в подарок цветы, значки и листовки. Праздники трезвости устраивались более чем в 60 губерниях Российской империи.

Тесты:


Женщины и алкоголь

Есть ли разница между женским и мужским алкоголизмом? Каковы особенности употребления алкоголя женщинами? Сколько можно пить беременной женщине? Проверьте свои знания.

>

Проверьте себя: семь мифов об алкоголе

Семь распространенных утверждений об алкоголе – какие из них правдивы? Проверьте себя и то, насколько хорошо вы осведомлены о свойствах спиртных напитков.

>

Самодиагностика: проблемы с алкоголем

Можно ли самостоятельно оценить, остаются ли Ваши отношения с алкоголем в приемлемых рамках, или нужно что-то менять? В этом может помочь наш тест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров