Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ГИБДД обещает упростить процедуру оформления ДТП

, ИА "Амител"

Накануне, 15 сентября, замглавы российской ГИБДД Павел Бугаев на совещании в Орле, где проходит VIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший сотрудник ДПС", сообщил о том, что процедуру оформления ДТП вскоре упростят, — передает "Интерфакс".

"В рамках реформирования органов внутренних дел будет проведена работа по оптимизации процедуры оформления ДТП", – сказал Бугаев

"Мы ни в коем случае не хотим переложить ответственность, но считаем нужным организовать дополнительное обсуждение этого вопроса", – сказал замглавы ГИБДД.

По его словам, "сегодня очень мало водителей оформляют мелкие ДТП, так называемое "железо", самостоятельно, что объясняется в какой-то степени несовершенством законодательства". "Но вопрос актуален для всех участников дорожного движения, и его нужно решать в кратчайшие сроки", – сказал Бугаев.

Он отметил, что высокий уровень аварийности на российских дорогах "по-прежнему остается одной из самых серьезных проблем".

"Число аварий вызывает беспокойство, посмотрите: ежегодно фиксируется только 3,5 млн. дорожных происшествий без пострадавших. Именно на плечах сотрудников Госавтоинспекции лежит огромная нагрузка по оформлению всех этих аварий, зачастую из-за нехватки времени они не могут вовремя прибыть на место серьезного происшествия, где есть пострадавшие", – подчеркнул Бугаев.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в настоящее время, только 5 % мелких аварий их участники оформляют самостоятельно, остальные водители предпочитают дождаться инспектора. Однако оформление незначительных дорожных происшествий – это большая нагрузка на сотрудников ДПС, а граждане, в свою очередь, остаются недовольны, так как приходится долго ждать наряды.

Иллюстративное фото с сайта http://www.ust-orda.info/.


Комментарии

16.09.2011 09:08
Суба

ежегодно фиксируется только 3,5 млн. дорожных происшествий без пострадавших
+++++++++++++++++++++++

да потому что сотрудники ГИБДД вместо того что бы заниматься своей непосредственной работой (обеспечением безопасности дорожного движения) палки зарабатывают.
из последних примеров. Павловский-Строителей-Сов.Армии...две аварии...пробка... рядом стоит экипаж ДПС. ловят превышающих 40 км/ч по Сов. Армии. На аварии - ноль внимания....

16.09.2011 09:15
- гость -

Везде в развитых странах на место дтп выезжает ближайший наряд. И время пребытия на место дтп не превышает 30 минут в городе. У нас же на оформление выезжает отдельный наряд. Причем в Барнауле их всего два, а то и один работает. Напрашивается вопрос : ЧТО ОСТАЛЬНЫЕ СОТРУДНИКИ ДПС БЕЗГРАМАТНЫЕ, И НЕ МОГУТ ОФОРМИТЬ ПРОСТЕЙШЕЕ ДТП ТЕМБОЛЕЕ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ????.

16.09.2011 09:29
Axe Gringo барнаульский б

- гость -
16 сентября 2011 г.
09:15 .........ЧТО ОСТАЛЬНЫЕ СОТРУДНИКИ ДПС БЕЗГРАМАТНЫЕ, И НЕ МОГУТ
ОФОРМИТЬ ПРОСТЕЙШЕЕ ДТП ТЕМБОЛЕЕ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ????.

Нургалиев это прямо признал)))

16.09.2011 09:39
RDG

Сейчас упростят!- примерно как техосмотр упростили!
Всё лучше и лучше живется в этой стране!

16.09.2011 09:41
- гость -

Ага а попробуйте без оформление через ГАЙцев оформить свое ДТП с незначительным ущербом.
1-е 2-а свидетеля надо
2-е правильно оформить документы
3-е согласие виновного что он виновный (виновный часто быкует)
4-е и главное чтобы потом страховая взяла и не завернула документы и соответственно ВЫПЛАТУ

16.09.2011 09:50
- гость -

пусть аварийный комисариат оформляет, они же и так приезжают Почему сразу этого не сделать?

16.09.2011 09:50
- гость -

- гость -
16 сентября 2011 г.
09:15

А думаешь, что сильно грамотные????
Я сейчас на пенсии, а раньше работал руководителем в ОВД, каким писать не буду, скажу только что замом.
Уровень образование у ГИБДД (общий, отдельных сотрудников не берем) ниже плинтуса.
Почему? Да потому, что туда попадают в основном парнипосле ППС, т.е. изначально те ктоучился в школе кое-как и отслужив армии пошел в милицию, т.к. работать не хочет. Дальше элементарно, чтобы получить офицерское звание, поступают в какой-нибудь заочный техникум (в основном Тальменский или Троицкий), ездят на сессии за бабки сдают экзамены, а офицеров не хватает, поэтому с большим удовольствием им присваивают звание и вперед на песпредел!!!!

По поводу оформления ДТП.
В районах так и есть - выезжает ближайший наряд и передают материалы в дознание.
А в городе только назначенный дознаватель. Глупость!!!!
Кстати, в должностных инструкциях ВСЕХ сотрудников ДПС сказано, что они оформляют ДТП, т.е. все находящиеся на службе!

16.09.2011 10:08
- гость -

НЕ НАДО!!!!
Техосмотр уже упростили!

16.09.2011 10:10
- гость -

в 3-х милионном китайском городе время прибытия наряда на разбор ДТП - 10 минут. Наряд, не прибывший в назначенный срок переводится на пешее несение службы. Вот и все.

16.09.2011 10:15
- гость -

- гость -
16 сентября 2011 г.
10:10 У них народу много могут себе позволить - гость -
16 сентября 2011 г.
09:50 Вроде в ГИБДД работают только люди с высшем образованием? Вопрос только с каким?

16.09.2011 10:19
- гость -

гость -
16 сентября 2011 г.
10:15
____________
У них народу много, машин много, а полицейских на улице не видно. Зато что случись - 5 минут и они на месте.
У нас все наоборот.

16.09.2011 10:22
- гость -

сколько сегодня в сутки ДТП в г.барнауле? думаю в районе 100! И на их оформление нужно время-(составление схемы-10-15 минут,описать повреждения автомобилей, объяснительные с участников ну минут 20-40, составление протакола 10 минут, выписатьнеобходимые справки еще минут5-10 итого час как минимум) это трезвый взгляд на существующие процедуры! Поэтому либо ГИБДДшники пусть увиличивают количество людей оформляющих ДТП, либо организовывают каие либо структуры которые оформляли бы эти происшествия-например страховые компании они заинтересованы !

16.09.2011 10:25
- гость -

- гость -
16 сентября 2011 г.
10:19 их и не видно потому что насиление 1.5 милиарда и на лицо все одинаковые вот и теряются Шутка но в каждой шутке есть доля шутки! В Германии так же! Только и люди там правила соблюдают! А у нас только если ДПСник стоит и то не всегда.....

16.09.2011 11:06
- гость -

Я в китае был в ужасе от того как они правила "соблюдают". При этом аварий за пять дней передвижения по городу не увидел ни одной.

16.09.2011 12:23
ветер

Введут оформление за денюшку. Хочешь чоб по быстрому экипаж приехал - плати денюшшку. Хочешь бесплатно - жди 5 часов на дороге.

16.09.2011 14:17
- гость -

Вчера на Змеиногорском тракте из за двух уродов....повреждений я не увидел глазом....Пробка до пл Спартака была....