Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Депутаты Госдумы предлагают отменить обязательную установку счетчиков на газ

, ИА "Амител"
    Заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев внес законопроект, который предполагает отмену обязательной установки счетчиков на газ. За добровольную же установку систем учета расхода газа депутат предлагает предоставить россиянам 50-процентную льготу на оплату газа в течение трех лет. Из-за высокой стоимости оборудования этим летом Госдума уже отодвигала сроки обязательной установки счетчиков на три года. Об этом сообщает "Маркер ".

После поправок в закон, внесенных этим летом, обязательная установка счетчиков на газ была перенесена с 1 января этого года на 1 января 2015-го. Тем самым власти признали, что граждане не потянут установку необходимого оборудования. "Цена на такие счетчики, из-за того что сложилась монополия, доходит до 5 тыс. рублей. Наблюдаются и злоупотребления по установке счетчика", — комментировал тогда перенос сроков заместитель экономического развития РФ Станислав Воскресенский.

Новый законопроект, внесенный Иваном Грачевым, вообще предусматривает отказ от обязательной установки счетчиков. Для тех, кто установит счетчики добровольно, предусматривается "50-процентная льгота на оплату данного вида услуг в течение 36 месяцев со дня введения приборов учета в эксплуатацию".

Свою позицию Иван Грачев объясняет тем, что установка счетчиков все равно не решит проблему энергосбережения. "На самом деле все эти датчики в значительной степени бесполезны, если половина тепла теряется по дороге. К тому же, например, у нас генерация вдвое хуже по КПД, чем в развитых странах. Сожгли газ, треть сразу потеряли, в тепловых сетях теряется половина. Дома ветхие, и сети в домах такие же. Там еще половина потеряется. И если ты на финише сэкономишь несколько процентов, то это будут такие копейки, которые для страны не важны", — говорит депутат.

Плюс ко всему, по словам Грачева, огромные деньги теряются на стадии оплаты населением услуг. Кроме того, он считает, что с нынешними доходами россияне просто не потянут установку. "Поэтому насильственное внедрение датчиков абсолютно не нужно стране и вредно для населения", — отмечает депутат.

Коллаж © Елена Савина, "Маркер"




Комментарии

22.09.2011 15:22
Лилия

давно бы уже отказались от ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установки счетчиков! Должна же быть для народа добровольность хоть в чем-то

22.09.2011 15:23
- гость -

Смахивает на умные мысли!!!!!!!

22.09.2011 15:54
- гость -

попсняяяяя ФУУУУУУУУУУУ предвыборная... во всем мире ресурсоснабжающие организации сами ставят счетчики для абонентов и сами же их обслуживают

22.09.2011 15:57
- гость -

Этот депутат наверное коммунист.Непохоже, чтобы плосколобому единороссу пришли в голову такие мысли

22.09.2011 16:02
- гость -

Мы меняли газовый нагреватель, так ещё заставляют купить какой-то анализатор за 6 тысяч, а без него никак. Да и ещё шланг у них нужно купить, а он по-моему 600 рублей стоит

22.09.2011 16:29
сумлевающийся

А по моему это все же плосколобый, ведь по "среднему" за газ, как за эл энергию гораздо больше.
Так чо следующий шаг утверждение тарифов, а?

22.09.2011 17:00
kamenzkp

за чей счёт "50-процентную льготу на оплату газа в течение трех лет" ?
для москвичей сумма порядка 1000 - 1500 р. (счётчик + подключение) --- это уже дорого?
газовый анализатор может и заставляют купить. но так и газовая колонка вещь серьёзная. а угарный газ --- смертелен. сколько уже было случаев, когда от угарного газа погибали целые семьи.

22.09.2011 17:01
- гость -

Давно поставил и плачу в несколько разы меньше. То что невыгодно то и хотят отменить.

22.09.2011 17:19
- гость -

Предвыборная заботушка!

22.09.2011 17:27
Зануда

нетушки, ребята, никогда государство не заботилось о благосостоянии своего народа, а из этого следует, что экономия может быть приличной....сейчас вы платите за газ энную сумму, а когда будете платить по счетчику-поверьте, будет меньше, даже раскидав стоимость счетчика по месяцам....так что не о народе заботится гражданин, а о том, что соберут реально меньше, чем сейчас...и вообще, пора привыкать к планированию расходов- увидели, что много намотали по воде и газу- начните контролировать свои расходы...и будет вам счастье , а пока счастливы те, кто за это деньги получает

22.09.2011 17:29
Зануда

и еще....вы платите именно за потребление газа, а где он теряется-не ваша заботушка, пусть компания чинит свои сети

23.09.2011 08:42
- гость -

Надо отменить обязаловку по всем счетчикам, в которых невозможно ГАРАНТИРОВАННО установить достоверность измерений - то есть по всем, кроме электросчетчиков.
Моя соседка, бабушка, глядя на других бабушек, получивших экономию от газового счетчика, поставила и себе. Сейчас плачет и ничего не может доказать, т.к. у нее теперь за один чайник в день насчитывает больше, чем по тарифу без счетчика! Она уже еду себе не варит!
Счетчики газа, воды, тепла - это фуфло и лотерея