В Барнауле начинает работу проект «Незримая дорога к Храму»

14 октября 2011, 06:56, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, в читальном зале Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, расположенной в Барнауле по адресу: ул. Папанинцев, 205, в 11.00 часов состоится презентация проекта для людей с нарушением зрения "Незримая дорога к Храму", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Библиотека реализует проект при поддержке Фонда Преподобного Серафима Саровского.

Как отмечают специалисты библиотеки, людям с нарушением зрения, которым трудно ориентироваться в незнакомом пространстве, невозможно увидеть красоты внешнего и внутреннего облика православных церквей. В этом им должен помочь грантовый проект "Незримая дорога к Храму", разработанный спецбиблиотекой.

В рамках мероприятия специалисты библиотеки расскажут о ходе реализации проекта, познакомят с книжно–иллюстративной выставкой, куда вошла литература, приобретенная на средства гранта, продемонстрируют новые технологии по выдаче православной литературы из полнотекстовой базы аудиокниг на флэш-носитель читателей библиотеки. Кроме этого, будет представлено  новое многоформатное пособие "Незримая дорога к Храму", которое рассказывает о 3-х храмах города Барнаула (Покровский кафедральный собор, Знаменская, Иоанно-Богословская церкви). Данное пособие выполнено в печатном и брайлевском варианте, включает в себя цветные фотографии храмов и их внутреннее убранство, выпуклые силуэты зданий храмов (на рельефнообразующей бумаге), схемы доступности территории.

На презентации читатели библиотеки встретятся со служителями церкви, представителями общественных организаций, участниками составления выставки, создателями многоформатного пособия.

По завершению проекта в 2011-2012 годах будет организована кольцевая выставка из более 50 названий печатных и рельефно-графических изданий, видео- и аудиоматериалов по православной литературе для 10 наиболее крупных библиотек Алтайского края, обслуживающих наибольшее количество незрячих пользователей.

Контактные телефоны (385-2)38-34-43.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров