Экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер утвердила план собственных похорон

12 декабря 2011, 06:57, ИА Амител

Накануне, 11 декабря, Sunday Times написала о том, что экс-премьер Британии Маргарет Тэтчер утвердила план церемонии своих похорон.

По данным газеты, 86-летняя Железная Леди предпочла отказаться Маргарет Тэтчер от ряда государственных почестей во время церемонии, в частности, от пролета военных самолетов и гражданской панихиды с участием широкой общественности, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивается в публикации, в состоянии здоровья Тэтчер за последнее время ухудшения не наблюдалось.

Баронесса пожелала, чтобы гроб с ее телом был выставлен для торжественного прощания в Вестминстер Холле – большом зале здания парламента страны, куда допустят лишь депутатов и специально приглашенных лиц. Кроме того, на отпевании в кафедральном Соборе Святого Павла должна звучать музыка английского композитора Эдварда Элгара в исполнении оркестра. Согласно воле Тэтчер, тело должно быть предано земле на кладбище Королевской больницы в Челси, рядом с супругом Дэнисом, почившим в 2003 году.

В церемонии прощания с легендой британской и мировой политики, по словам издания, должны будут принять участие Елизавета II в сопровождении членов королевской семьи, а также мировые фигуры эпохи премьерства Тэтчер, среди которых – первый президент СССР Михаил Горбачев, вдова бывшего президента США Нэнси Рейган и другие.

По совету врачей, несколько лет назад экс-премьер, перенесшая серию микроинсультов, перестала участвовать в публичных мероприятиях и отошла от общественной и политической деятельности.

Деликатный вопрос планирования похорон Тэтчер рассматривается с 2007 года. Новое детальное обсуждение вариантов прощания с баронессой пройдет на будущей неделе под председательством члена кабинета министров Соединенного Королевства Фрэнсиса Мода.

Иллюстративное фото с сайта m.tochka.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров