Сибирские ученые утверждают, что половые инфекции меняют запах человека

14 декабря 2011, 08:16, ИА Амител

В авторитетном медицинском журнале опубликовали статью новосибирских ученых, посвященную определению половых инфекций по запаху. Ее сокращенный вариант в начале декабря появился в онлайн-версии американского Journal of Sexual Medicine,Выяснилось, что запах пота последних ассоциируется у них с гнилью - сообщает НГС.НОВОСТИ-Барнаул.

Среди авторов статьи "Распознавание зараженности людей по запаху" (Scent Recognition of Infected Status in Humans) — завотделом генетических ресурсов ИЦиГ СО РАН Михаил Мошкин и профессор ИСиЭЖ Людмила Герлинская.

На сайте журнала сказано, что в ходе исследования девушки 17–20 лет оценивали запах пота здоровых и больных гонореей молодых людей. Выяснилось, что запах пота последних ассоциируется у них с гнилью.

Гонорея изменяет весь обмен веществ настолько, что меняется даже запах пота, делают вывод ученые. Возможно, это часть эволюционного механизма, который позволяет девушкам на бессознательном уровне избежать риска при выборе романтического партнера, резюмируют они.

Измерения могут послужить основой для создания методов дополнительной диагностики инфекций и локальных воспалений в организме человека, объясняют в пресс-службе СО РАН практическую ценность исследования.

Иллюстративное фото с сайта hnotes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров