Как выжить в Москве на 15 тыс на двоих

24 января 2012, 09:00, ИА Амител

Как выжить в Москве на 15 тыс на двоих в ЖЖ-журнале рассказывает блогер geleosan. Предлагаем читателям ИА "Амител" "заглянуть в карман" москвича.

Мне иногда задают вопросы о том, сколько мы тратим денег на жизнь в Москве, поэтому я решил написать на эту тему целый пост по аналоги со статьями, сколько мы тратили на Пхукете и в Чианг Май. Название немного громкое получилось, но это для привлечения внимания, так сказать :) Потому что я не могу сказать, что мы выживаем и постоянно в себе в чем-то отказываем. Даже слова правильные подобрать сложно для объяснения нашей позиции, это скорее осознанное уменьшение своих потребностей. Особенно тех, которые не приносят нам какой-либо пользы. Об этом я частично писал в статье Общество потребления или расчищаем завалы. Даже когда мы оба работали в офисах в Москве, мы тратили не намного больше, чем сейчас, может где-то в половину разница была. Таким образом, то, что сейчас мы имеем в плане трат, формировалось не один год, и возникло не спонтанно после того, как мы уволились.

Предполагаю, некоторые признают нас аскетами, но я со всей ответственностью заявляю, что мы себя таковыми не считаем и просто заменили материальные радости на "моральные". У меня это все началось с того момента, когда я перестал получать удовольствие от покупок. Наверное, сложно представить, но я почти вообще ничего не чувствую, когда становлюсь обладателем новой вещи, будь то джинсы, или новый объектив. Удобно пользоваться да, но эмоций ноль. Поэтому только логика в покупках - надо оно мне или нет, и какие трудозатраты за собой тянет.

Для чего статья

Сразу хотел бы пояснить пару моментов. Хвалится тем, что мы вот мол живем на такую сумму не собирался, точно так же как и плакаться :) Все это личное дело каждого, и люди живут, как считают нужным. Да, я хочу быть более свободным в средствах, но ради своих целей я готов потерпеть, учитывая, что это не так уж и сложно, особенно, когда почти каждый день есть возможность делать то, что мне нравится. Так что, всего навсего, хотелось бы поделиться данным фактом о том, что так жить можно, и при этом не считать себя ущемленным в чем-то, что все от приоритетов и целей зависит. Возможно кого-то это натолкнет на какие-нибудь мысли.

Наш месячный бюджет

У нас есть квартира, поэтому арендовать жилье в Москве нам не надо. А также в сумму 15 тыс не входят не обязательные покупки и путешествия. Правда покупаем мы что-то редко, а путешествия у нас тоже носят бюджетный характер (об этом я здесь писал Дешевые путешествия и бюджетный отдых - деньги, время и комфорт). Мы ведем бюджет уже с 2008 года, поэтому планирование вошло в привычку. Подробности здесь: Как вести бюджет - семейный и в путешествиях. Сейчас возьмем среднее по последним месяцам.

Итак, наши статьи расходов с пояснениями:
  • Еда: 7000-10000р Затариваемся в ближайших магазинах, типа Копеек и Монеток. Часто заказываем воду из Утконоса, реже ездим в Ашан за сырами. И еще фрукты с овощами у метро покупаем, в Бутово, к сожалению не густо с рынками.
  • Коммунальные платежи: 2000р
  • Бытовая химия: 0-500р Кроме мыла, шампуня, зубной пасты, стирального порошка, ничего не покупаем. Еще используем Лок от Амвеея, как типа безвредное чистящее средство, но этому флакону уже года 3, никак не закончится. Косметика только карандаш для глаз, гигиеническая помада, да крем какой-нибудь.
  • Транспорт: 600-1500р Карточки на 20 поездок хватает на месяц. Автобусами очень редко приходится пользоваться, обычно пешком. Если берем машину у родителей, то еще уходит на заправку бака.
  • Связь: 1000р Интернет 600р. На сотовые около 400р, говорим немного, так как постоянно вместе.
  • Одежда: 0-1000р Нерегулярно и редко, так как обычно привыкли затариваться разово и сразу на несколько лет вперед.
  • Подарки: 0-3000р Нерегулярно, так как всякие праздники бывают не всегда
  • Непредвиденное: 1000р
Итого: 13100-20000р

Чтобы быть честным до конца

Хотел бы в конце добавить про отдельные покупки, которые не входят в ежемесячный бюджет. За последний год все покупки были связаны с фототехникой и ноутбуками, это то, чем мы пользуемся каждый день, и без чего не можем работать. Когда появляется необходимость апгрейда и, когда она совпадает с возможностью, то все осуществляется. В 2010 году у нас была любительская китовая зеркалка и пара простых ноутов, а сейчас уже нормальная камера с дополнительными объективам и два хороших ноута. Это я все пишу к тому, что эти траты как бы не являются обязательными для проживания в Москве и являются следствием лишних средств.

Также готов признать, что у нас одни потребности заменились на другие, и результирующий вектор пока до конца не ясен. В любом случае, без общества потребления сейчас не прожить, все равно что-то надо будет.

P.S. Траты на самом деле увеличились с начала января, но по каким причинам, я расскажу в следующей статье через пару дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров