Администрация Бийска переходит на «Электронный архив»

08 февраля 2012, 12:23, ИА Амител

Сегодня, 8 февраля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в рамках мероприятий по развитию и поддержке социальной, инженерной инновационной инфраструктуры Бийска как наукограда администрацией города приобретено специализированное техническое оборудование для архивной службы. В их числе три компьютера, два планетарных книжных сканера А2, А3, сервер и Администрация Бийска переходит на программное обеспечение "Информационная система "Электронный архив".

Для приобретения оборудования из городского бюджета было выделено около 4 млн. руб.

Система "Электронный архив" предназначена для автоматизации деятельности архивного отдела по учету и использованию архивных документов, обеспечению полного цикла организации электронного архива от сканирования документов на бумажных носителях, их распознавания и индексации до поиска и выдачи необходимой информации, в том числе по WEB-интерфейсу.

Перевод документов городского архива на электронные носители позволит оказывать муниципальные услуги в электронном виде, повысить эффективность поиска необходимой информации в целях исполнения запросов граждан, обеспечить доступ пользователей к архивным документам, справочно-поисковым средствам, в том числе в электронной форме и с использованием сети Интернет.

В настоящее время в архивном отделе г. Бийска проводится сканирование описей дел управленческой документации и по личному составу. В дальнейшем сотрудникам предстоит проделать большую работу по переводу традиционных документов в электронный вид, что, безусловно, станет важным этапом создания единой архивной информационной системы.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров