На один из ломбардов, расположенных в Ленинском районе Барнаула, совершено нападение

31 марта 2012, 07:01, ИА Амител

На один из ломбардов, расположенных в Ленинском районе Барнаула, совершено нападение: подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по АК.

Трое мужчин, проживающих в краевой столице, за распитием алкоголя договорились совершить разбойное нападение на один из ломбардов, расположенных в Ленинском районе Барнаула.

Один из них вооружился пневматическим пистолетом, другой - молотком. Последний участник трио взял на себя обязанности водителя.

Около 17 часов вооруженная компания ворвалась в ломбард на улице Юрина. В это время в помещении находились его хозяин и приемщик. Один из налетчиков начал стрелять в потолок. Второй подбежал к витрине, за которой находилось различное имущество на сумму около 40 тысяч рублей, и попытался разбить ее молотком. Однако прочное стекло не поддавалось ударам. Пуленепробиваемую витрину в этом ломбарде установили около года назад, как раз после первого разбойного нападения на него…

Когда налетчики поняли, что их план обогатиться под угрозой срыва, один за другим покинули ломбард.

Однако его владелец оказался мужчиной не из робкого десятка – он выбежал на улицу и запомнил номер автомобиля, на котором скрылись злоумышленники. О произошедшем сразу же сообщил в отдел полиции.

Через три дня двое мужчин 1988 и 1983 годов рождения, подозреваемых в совершении этого преступления, были задержаны сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу. Еще один участник нападения объявлен в розыск.

Как рассказала старший следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории отдела полиции  № 3 СУ УМВД по г. Барнаулу, майор юстиции Ирина Горелова, один из задержанных 1983 года рождения в 2008 году на территории Барнаула уже был причастен к совершению разбойного нападения, тогда он был приговорен к условному сроку лишения свободы. Однако должных выводов мужчина для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление против собственности, причем срок первого наказания к моменту совершения очередного преступления еще не истек. Второй задержанный 1988 года рождения ранее к уголовной ответственности не привлекался. И тот, и другой проживали на территории города Барнаула без  регистрации.

Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. За данное преступление закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров