"Россия - всё, остальное - ничто!": на facebook обсуждают проект "Государственный девиз России"

03 апреля 2012, 07:38, ИА Амител

На facebook обсуждают проект "Государственный девиз России".

России нужен государственный девиз ! Просто потому что он нужен . Флаг есть, герб есть, гимн есть, девиза нет - непорядок.

Великобритания - "Dieu et mon droit" "(Бог и моё право)"

Франция - "Liberté, Égalité, Fraternité (Свобода, Равенство, Братство)"

США - "In God We Trust" (с 1956) "На Бога уповаем"

Германия - "Einigkeit und Recht und Freiheit (Единство и Право и Свобода)"

Бразилия - "Ordem e Progresso (порт. Порядок и прогресс)"

Швейцария - "Unus pro omnibus omnes pro uno" лат."Один за всех, все за одного""

Саудовская Аравия - "Нет божества кроме Бога Единого, и Мухаммад — посланник Его"

Иран - "Независимость, Свобода, Исламская республика" "Эстекля́ль, азади́, джомхури́йе ислами́"

Канада - "лат. A Mari Usque Ad Mare "От моря до моря""

Грузия - "Сила в единстве"

Испания - "Plus Ultra (лат. "дальше предела")"

Чехия - "Pravda vítězí (русск. "Истина торжествует")"

 

Синопсис проекта : - России нужен девиз !!! Просто потому что он нужен, просто потому что он должен быть. Флаг есть, герб есть, гимн есть, девиза нет – непорядок.

 

Государственный девиз - символ государства и его суверенитета; краткое изречение, выражающее наивысшие ценности государства и общества

 

Проект : На Первом канале (и на канале "Россия") провести публичный общероссийский конкурс, дискуссию - Девиз России. По результатам которого ГД РФ принимает, СФ утверждает, а президент подписывает выбранный обществом вариант: изменений в Федеральный конституционный закон "О государственном гербе Российской Федерации"

 

1-е . На специально открытом сайте при мощной информ поддержке гос. ТВ в течении месяца принимаются от граждан варианты девизов. С каждодневным пресс-релизом о 100 наиболее популярных с расшифровками обоснований. Пока идет сбор вариантов, ув. Георгий Вадимович Вилинбахов - государственный геральдмейстер с сотоварищами из профессионалов- светил, через ОРТ- РТР и иные СМИ проводит массированный ликбез по герольдике - типа шо такое девиз, из каких ингредиентов его готовят и с чем его едят. Можно и даже нужно, пригласить мировых аксакалов по символикам и девизам.

 

2-е. По результатам месяца, в течении еще месяца, из 100 путем интернет голосования выбираются 21 вариант. 1 гражданин - 3 голоса : 3 балла -самый раз; 2 балла - хорош; 1 бал - пойдет.

 

3-е. ТВ дискуссия. 1 неделя - 1 девиз. Токма без закрепления 1девиз -одно закрепленное общественно и ТВ известное личико. И ведущие не шоумены и шоувумены и не профи журналисты, и не одно лицо на все обсуждения. ( Чулпан Хаматова - как вариант в какой то промежуток действия) Нужен формат с максимально большим охватом, но не базаром. ????? ( Между ОРТ и РТР жеребьевка, кому какие девизы. И чередование эфиров. )

 

4-е. На сайте все это время идет голосование среди 21-го варианта. 1 гражданин - 3 голоса : 3 балла -самый раз; 2 балла - хорош; 1 бал - пойдет.

 

5-е. Время "Ч" - подведение итогов.

 

6-е. Принятие ГД РФ выбранного обществом варинта.

 

7-е. Утверждение СФ РФ принятого ГД РФ варианта.

 

8-е. Подписание президентом РФ данного документа. - изменений в Федеральный конституционный закон "О государственном гербе Российской Федерации" Есть : Статья 1 Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. Рисунки Государственного герба Российской Федерации в многоцветном и одноцветном вариантах помещены в приложениях 1 и 2 к настоящему Федеральному конституционному закону. А надобно : Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. ПОД ОРЛОМ ДЕВИЗНАЯ ЛЕНТА с ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДЕВИЗОМ ______________________________ ______________________________ ______ Рисунки Государственного герба Российской Федерации в многоцветном и одноцветном вариантах помещены в приложениях 1 и 2 к настоящему Федеральному конституционному закону.

 

Гласная выработка обществом государственного девиза России - это ПРЕДТЕЧА нарождения народно-государственной ( национальной) ИДЕИ России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров