В Алтайском крае от огня спасли село Клепиково

12 апреля 2012, 12:03, ИА Амител

В Алтайском крае от травяного пала чуть не пострадал населенный пункт. Речь идет о селе Клепиково, которое находится в Усть-Пристанском районе. Об этом сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края.

Начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству управления лесами Алтайского края Владимир Елизаров:

- Вчера днем с пожарно-наблюдательной вышки ИП "Москаев" недалеко от села Клепиково Усть-Пристанского района был зафиксирован выброс дыма. В оперативном порядке на место происшествия были отправлены пожарные расчёты. В ликвидации пожара было задействовано 11 человек, привлекалось 2 пожарных автомобиля и два трактора для опашки очагов пожара. Огонь успели вовремя удержать и не дали ему подойти вплотную к селу. После осмотра места возгорания мы сделали вывод, что пожар произошёл по вине местного населения. Нарушители умышленно подожгли сухую траву. Трудно даже понять мотивы такого поведения. Иначе как вредительством это не назовешь. По данному факту ведется следствие.

По оперативным данным, за прошедшие сутки в Алтайском крае произошло 25 пожаров. Огнем пройдено 23,1 га леса

Пожары произошли в Боровлянском, Каменском, Ларичихинском, Новичихинском, Озеро-Кузнецовском, Павловском лесничествах.

Неконтролируемый отжиг сухой травы является одной из основных причин возникновения лесных пожаров в крае. Огонь, быстро распространяясь, очень часто перебрасывается на лес. Создается угроза не только природе, но и населенным пунктам.

 Всего с начала пожароопасного сезона, с 9 по 11 апреля, на землях лесного фонда произошло 26 пожаров. Все пожары на данный момент ликвидированы. Угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет. Лесная площадь, пройденная огнем, составила 23,12 га. В ликвидации пожаров было задействовано 179 работников лесных предприятий края, для тушения было привлечено 64 единицы техники, в т.ч. 45 автомобилей, 19 тракторов. Среди причин возникновения пожаров:  56% - сельхозпалы, 44% - по вине граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров