Патриарх Кирилл: агиткомпания против меня – это кампания против всей православной церкви

16 апреля 2012, 06:45, ИА Амител

Накануне, 15 апреля, Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл в интервью телеканалу "Россия", приуроченном к светлому празднику Пасхи, заявил, что в последнее время частным вопросам, связанным с его личной жизнью, придается "общенациональное звучание" по той причине, что церковь стала "неудобной" для некоторой части общества. Таким образом, агиткомпания против патриарха по сути является кампанией против всей православной церкви, - передает РБК.

"Последняя антицерковная волна началась не с патриарха. Это кощунственная выходка в Храме Христа Спасителя, затем одно за другим чудовищные осквернения храмов. То, что частным вопросам придается вдруг такое чуть ли не общенациональное звучание, оно, конечно, связано с общим контекстом этой антицерковной борьбы", - заявил патриарх.

Предстоятель РПЦ коснулся и другого важного вопроса — проведения общецерковного молебна "в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени", назначенного на 22 апреля. По словам патриарха, указанный молебен не имеет никакой политической подоплеки, и это мероприятие является исключительно "духовной акцией".

"Дай бог, чтобы эта мирная акция, лишенная каких-либо политических параметров, духовная акция, достигла своей цели", - выразил надежду патриарх.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что упомянутый молебен состоится 22 апреля в 14:00 мск в храме Христа Спасителя, в остальных епархиях РПЦ молебны пройдут в кафедральных соборах.

Отметим, что 22 апреля исполнится 142 года со дня рождения выдающегося российского и советского политического деятеля Владимира Ленина-Ульянова, которого РПЦ неоднократно упрекала в антицерковной деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров