В Горно-Алтайске дольщику выплатят неустойку и компенсацию морального вреда за строительство дома "в чистом поле"

23 апреля 2012, 14:37, ИА Амител

В Горно-Алтайске при участии дольщиков был построен многоквартирный дом практически в чистом поле. Радость новоселов была не долгой, так как оказалось, что подъезда к новому дому нет, у дома нет даже скамеек для отдыха жильцов, не говоря уже об игровой площадке для детей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, отмечая, что одному из дольщиков удастся получить неустойку и компенсацию морального вреда, причиненного таким строительством.

В ведомство обратился ветеран Великой Отечественной войны с просьбой помочь в благоустройстве прилегающей к многоквартирному дому территории. Ветеран заключил с ОАО "АлтайСтройРегион"  договор об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, согласно условий которого, застройщик обязан был передать дольщику объект долевого строительства, в том числе с выполнением работ по благоустройству. Однако свои обязательства застройщик не выполнил.

Управление Роспотребнадзора, руководствуясь ст.40 Закона  "О защите прав потребителей" и Гражданского процессуальным кодексом, а также положением  о Федеральной службе обратились  в суд в интересах  потребителя к ООО "АлтайСтройРегион" об обязании выполнить работы по благоустройству территории, прилегающей к многоквартирному дому, а также взыскании с ООО "АлтайСтройРегион" в пользу потребителя неустойки и  компенсации морального вреда в размере двадцати тысяч рублей.

Судом принято решение об удовлетворении требований управления в интересах потребителя к ООО "АлтайСтройРегион"  в полном объеме. Суд решил: "взыскать с "Общества с ограниченной ответственностью "Алтайстройрегион" в пользу потребителя неустойку в размере 1708 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 тыс.руб. Взыскать с ООО в бюджет муниципального образования "город Горно-Алтайск" государственную пошлину в размере 600 руб.".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров