Одному из организаторов теракта на Красной площади в Москве вынесли обвинение

12 мая 2012, 11:56, ИА Амител

Сегодня, 12 мая, Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении одного из участников группы, которая планировала совершить 31 декабря 2010г. теракт на Красной площади в Москве, - передает РБК.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, Тимур Акубеков обвиняется по ч.2. ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе), ч.3. ст.30, п."а" ч.2 ст.205 (покушение на террористический акт) и ч.3 ст.222 (незаконное приобретение, хранение, ношение и передача взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, Т.Акубеков с декабря 2010г. состоял в банде, созданной на территории Дагестана. В ходе подготовки теракта он предоставил свою квартиру в Москве для временного проживания других членов группы, в которой незаконно хранил привезенные ими из Дагестана взрывные устройства. Кроме того, Т.Акубеков должен был сопроводить двух террористок-смертниц из гостиницы до Красной площади, указать им место, где они должны были произвести взрыв, а затем сообщить руководителям банды о совершении преступления.

В Генпрокуратуре отметили, что в настоящее время ряд соучастников Т.Акубекова уничтожены в ходе проведения контртеррористических операций. В отношении других членов банды расследование продолжается.

Напомним, террористки не смогли совершить этот теракт, поскольку в помещении гостиницы у одной из них при закреплении на теле взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв, в результате чего она погибла. Вторая смертница потеряла деталь, необходимую для приведения в действие взрывчатки, после чего покинула пределы Москвы, но вскоре была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров