Алтайские общественники: ГИА по прежнему доброволен

15 мая 2012, 08:11, ИА Амител

В "Общественный родительский  комитет" обращаются родители, узнавшие из сообщений СМИ о добровольном прохождении аттестации девятиклассников в новой (тестовой) форме.  Сообщается, что попытки выбора традиционной формы экзаменов зачастую сталкиваются с непониманием со стороны руководства школ. При этом чиновники ссылаются на новый (N 638 от 24.02.2012) приказ управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. Наша организация обратилась за разъяснениями в органы власти.

Согласно ответу прокуратуры Алтайского края N 21-123-2012 от 23.04.2012, на Алтае проводится апробация государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме.  Вместе с тем, если обучающийся не согласен с участием в эксперименте, то он вправе отказаться и сдавать экзамены в традиционной форме. В соответствии с вышеназванным приказом краевого управления по образованию, участие в ГИА в 9 классах в новой форме осуществляется на основании заявлений учащихся. Обращения граждан по вопросам нарушения прав учащихся, в том числе связанные с применением указанного приказа, в прокуратуру не поступали. В случае имеющихся фактов необходимо проинформировать органы прокуратуры.

Согласно письму комитета по образованию г. Барнаула N 876 от 20.04.2012, участие в аттестации по прежнему осуществляется на основании заявления выпускника, с указанием им формы сдачи ГИА 9, с согласия на передачу персональных данных в централизованные информационные системы.
+++

"Общественный родительский комитет" рекомендует всем заинтересованным согражданам использовать эту информацию для защиты прав наших детей. Копии официальных писем опубликованы на странице в Интернете rodkom2005.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров