Глава МВД РФ категорически запретил увольнять полицейских-правонарушителей задним числом

30 мая 2012, 08:18, ИА Амител

Накануне, 29 мая, в Министерстве внутренних дел РФ прошла коллегия, на которой министр Владимир Колокольцев сделал ряд заявлений о новых принципах работы ведомства, - сообщает РИА "Новости".

Глава МВД выступил с категорическим запретом увольнять полицейских-правонарушителей задним числом, а также Владимир Колокольцев предупредил, что за подобные решения и попытки замять факты руководители будут рисковать своими постами.

"Не пытайтесь увольнять задним числом, так как в условиях сегодняшнего развития современных технологий и распространения информации это только усугубит ситуацию. Реагируйте моментально: факт случился – сразу принимайте жесткое решение и озвучивайте его в СМИ", – заявил Колокольцев.

По его словам, есть случаи, когда на проверку правонарушения необходимо время, но это не касается моментов, когда требуется незамедлительная реакция. "Есть случаи, когда требуется время для проведения проверки, не спорю, но таких случаев не так много. Какая может быть длительная проверка, когда пьяный сотрудник совершил ДТП? Должна быть незамедлительная реакция", – отметил министр.

Он добавил, что на "дорожно-транспортную" дисциплину следует обращать особое внимание. "Поэтому еще раз проведите соответствующие инструктажи с личным составом", – сказал Колокольцев.

"Раньше руководители подразделений брали с подчиненных рапорты об увольнении без указания даты. После того как сотрудник совершил правонарушение или преступление, в заявлении писалась необходимая дата. При Нургалиеве с увольнением задним числом не боролись, потому что он очень любил статистику, точнее не хотел ее портить. Ведь если сотрудника увольняли задним числом, то его дело не попадало в статистику правонарушений и преступлений полицейских. Колокольцев, зная это, решил поставить на такой системе запрет", – сказал председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин.

Выступая на коллегии МВД, глава ведомства пообещал взять под личный контроль реакцию полицейских руководителей на ЧП с их подчиненными: те, кто не примут должных мер, понесут суровое наказание.

"Ситуация в органах внутренних дел сейчас находится под пристальным вниманием общества. Мы все прекрасно понимаем, что граждане надеются на позитивные перемены в нашей работе. Поэтому даже в мыслях не допускайте, что есть какая-то пусть даже теоретическая возможность эти надежды не оправдать", – сказал Колокольцев.

В связи с этим он потребовал обратить особое внимание на работу с кадрами. "От момента подбора кандидата, его обучения, прохождения службы и до ее окончания должен быть строжайший контроль со стороны руководителей за действиями своих сотрудников", – отметил министр.

Кроме того, по словам главы МВД, должен работать на практике принцип персональной ответственности начальников за действия подчиненных. При этом спрос будет не только с непосредственных руководителей, но и с вышестоящих.

"Я буду контролировать вашу реакцию на ЧП с личным составом, и если она будет неадекватна тяжести проступка, если, того хуже, будете покрывать руководителей, чьи подчиненные допустили ЧП, то ответите лично", – заявил Владимир Колокольцев.

С решением нового министра согласился и председатель профсоюза московских милиционеров. "Все правильно: если подчиненный преступил закон, то ответственность за это должен нести и его руководитель, который вовремя не увидел в подчиненном потенциального правонарушителя", – сказал Михаил Пашкин.

Иллюстративное фото с сайта vmdaily.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров