Американские военные восстановили "таинственный остров"

Сегодня, NEWSru.com сообщило о том, что вооруженные силы США увеличили площадь своей страны на 460 гектаров

04 июля 2012, 15:58, ИА Амител

Правда, речь не идет о завоевании территории в ходе вооруженного конфликта - американские инженерные войска подвели первые итоги уникального проекта по восстановлению суши и углублению дна в Чесапикском заливе. Проследившие за ходом работ интернет-пользователи заподозрили наличие у американского правительства неких коварных планов.

Чесапикский залив де-факто является частью Атлантического океана, вдающейся в материк и расположенной между штатами Вирджиния и Мэриленд. В свое время в заливе располагались многочисленные малые острова, на которых обитали племена индейцев, а позже они осваивались европейскими колонистами. Таким был и остров Поплэр.

Около 100 лет назад от острова, ранее имевшего площадь более 400 гектаров, осталось не более 10, разместившихся на трех небольших клочках суши. Большая часть была попросту смыта морем. Около 15 лет назад американские власти дали добро на финансирование уникального проекта по восстановлению острова Поплэр. Работы начались в 1998 году, и к настоящему моменту площадь острова достигла 460 гектаров.

Видеозапись, составленная из спутниковых фотографий NASA, некоторое время назад облетела англоязычные блоги и вызвала у некоторых интернет-пользователей приступ скептицизма. Так, в комментариях на страницах популярного издания gizmodo.com новость о восстановлении острова Поплэр опубликована под неоднозначным заголовком "Армия возводит остров у берегов США". В этой связи в комментариях появились предположения о том, что речь идет о неком секретном военном объекте.

Появятся ли на небольшом островке такие объекты, пока не ясно. Однако основная цель этого проекта - скорее экономического характера. И немного экологического.

Фото: gizmodo.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров