Юрий Шевчук: «Нашему брату музыканту лучше молчать»

07 июля 2012, 10:04, ИА Амител

6 июля в Тверской области открывается крупнейший опен-эйр лета — "Нашествие". Одним из хэдлайнеров фестиваля станет группа ДДТ и и ее бессменный лидер Юрий Шевчук. Накануне отъезда в Большое Завидово с музыкантом встретилась  корреспондент "Известий".

— Говорят, на "Нашествии" вы устроите потрясающее шоу?

—  Мы выступим в первый день фестиваля с программой "Иначе". Наша техническая группа уже несколько дней устанавливает сцену, растягивает огромные 50-метровые экраны. Возможно, в таком виде эта программа будет показана только на "Нашествии". Сейчас мы очень много работаем на различных фестивалях, вот недавно вернулись из Грузии, до этого выступали в Украине, после выступим в Петербурге, а затем поедем в Болгарию. График получился  насыщенным.

— Как политическая ситуация в стране отразилась на отечественном роке?

— Недавно музыканты российского рока выпустили "Белый альбом" в поддержку протестного движения. В нем участвовало более 200 коллективов. Так что, как видите, результат налицо. На самом деле меня радует, что молодые музыканты стали активно интересоваться политикой и социальной жизнью общества.

— История повторяется?

— Скорее она рифмуется. Мы в свое время в Ленинградском рок-клубе тоже много исполняли песен на злобу дня. Костя Кинчев пел "Мы вместе", я про революцию, у Бориса Гребенщикова была песня "Козлы", Михаил Борзыкин вообще исполнял какой-то ужас под названием "Твой папа фашист". В общем, все мы, так или иначе, отражали в своем творчестве социальную тематику. Сейчас опять к ней вернулись, поскольку такая ситуация в стране сложилась.

— А ваше поколение не устало петь на злобу дня?

— Существуют два рода людей. Одни всегда и везде продвигают только свои личные интересы, а другие во главу угла ставят интересы других. Музыкант — это ведь прежде всего общественный человек, и если он работает только ради какой-то своей выгоды, то это выглядит как-то диковато. Поэтому творческим людям приходится ставить какие-то общественные проблемы выше личных. Мы смотрим на мир очень внимательно, особенно те люди, кто пишет тексты песен, стихи. Я, например, черпаю вдохновение из окружающего мира, а в нем помимо прекрасного есть много негатива, и об этом музыкант тоже поет. На мой взгляд, это очень важно.

— Рок-музыканты вашего поколения сейчас предпочитают затворнический образ жизни. Вы не исключение, почему?

— Согласен, я действительно сейчас редко даю какие-то интервью. Дело в том, что нам легче петь. Потому что, когда ты даешь интервью или активно пишешь различные блоги, то таким образом выбалтываешься, выговариваешься, тебе становится не о чем писать. Песни просто не приходят. Поэтому нашему брату лучше молчать, чтобы информация накапливалась, а потом выдавать ее в образе какого-то куска творчества. Мы, музыканты, другие люди. Журналисты, наоборот, каждый день рассказывают новости о том, что случилось в мире. Получается, у нас с вами разные способы существования.

— После "Нашествия" вас ожидает еще один фестиваль, в Петербурге, и назван он строкой вашей песни — "Наполним небо добротой".

— Фестиваль никогда не был ежегодным, мы его проводили под конкретные акции — сейчас собираем средства на восстановления одного из петербургских храмов. И когда встал вопрос названия, я был не против им поделиться, ведь мы вместе делаем благое дел. Сейчас сложилась очень непростая ситуация между светской публикой и православной, мы наблюдаем много конфликтных моментов в обществе. Чего стоит хотя бы нашумевшая история с группой Pussy Riot. Лично я считаю, что девушек нужно отпустить. И при этом я остаюсь православным человеком, потому что христианская вера для меня всегда ассоциируется только с милосердием и добротой.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров