Российские моряки открыли стрельбу на поражение по китайским браконьерам

17 июля 2012, 09:55, ИА Амител

Сегодня, 17 июля, пресс- служба Северо-восточного погрануправления /СВПУ/ береговой охраны ФСБ РФ сообщила о том, что в Японском море в исключительной экономической зоне РФ пограничный сторожевой корабль "Дзержинский" вынужденно открыл стрельбу по рыболовной шхуне под флагом Китая. Среди 17 членов экипажа задержанного судна (все граждане Китая) погибших и раненых нет. Один китайский рыбак пропал в море, его судьба неизвестна, - передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел 16 июля. "Дзержинский" обнаружил в российских водах рыболовную шхуну, которая, не отвечая на запросы и требования остановиться, стала уходить от преследования.

"После трехчасового преследования пограничный корабль произвел предупредительную стрельбу из артиллерийской установки. Однако судно не останавливалось и продолжило опасно маневрировать, в результате чего произошел навал на пограничный сторожевой корабль", - сообщили в СВПУ, уточнив, что в момент столкновения с борта китайской шхуны выпал в море человек. Его поиски результатов не дали.

"При попытке пограничников высадить на судно-нарушитель осмотровую группу с лодки, экипажем шхуны было оказано сопротивление, - отмечается в сообщении пресс-службы пограничного ведомства. - Только после выполнения пограничным сторожевым кораблем стрельбы на поражение по корме шхуны, она остановилась и приняла на борт осмотровую группу".

В трюмах задержанного судна находится порядка 22,5 тонны кальмара. Документы на продукцию и саму шхуну не борту отсутствуют. "Судно не имеет хода, пробоины заделаны, экипаж изолирован".

После окончания осмотра судно-нарушитель будет отконвоировано в ближайший российский порт Находка для дальнейшего разбирательства.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров