«Деловая Россия» поддержала предложение по ограничению числа мест продажи сигарет

18 июля 2012, 11:43, ИА Амител

"Деловая Россия" поддержала предложение Минздрава по ограничению числа мест продажи сигарет. Об этом говорится в отзыве организации, представленном в Минэкономразвития в рамках публичных консультаций по законопроекту "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Документ имеется в распоряжении "Известий".

Отзыв стал одним из последних документов "Деловой России", подготовленным под руководством Бориса Титова. В конце июня он был назначен омбудсменом по делам предпринимателей.

Законопроект Минздрава вызвал много нареканий со стороны бизнес-сообщества. Так, в нем содержится пункт, запрещающий продавать сигареты в ларьках и небольших магазинах, площадь которых меньше 50 кв. м. По оценкам "Табакпрома", ежегодно  ларьки и маленькие магазины продают сигареты на $7,5 млрд. Таким образом, значительный пласт предпринимателей находится под угрозой.

По данным исследовательской компании Nielsen, порядка 80% выручки киоска приходится на табак и пиво, которое, кстати, уже запретили продавать в ларьках. По прогнозам "Опоры России", предлагаемый запрет повлечет закрытие около 250 тыс. киосков, что отправит на биржу труда более 200 тыс. человек.

В отзыве "Деловой России" говорится, что речь не идет о ликвидации киосков и ларьков. Продавцам табака предлагают сменить профиль.

"Микропредприятия, которые занимались реализацией табачной продукции и не соответствующие требованиям нового законопроекта, смогут переориентироваться на торговлю другими товарами, а малые продуктовые магазины будут иметь возможность расширить свой оборот за счет продажи табачной продукции", — написано в отзыве.

Помимо того, отмечает "Деловая Россия", у субъектов малого предпринимательства появится стимул для расширения бизнеса и строительства стационарных торговых объектов. Персонал киосков более других подвержен простудным заболеваниям, в частности из-за того, что ларьки не подключены к сети теплоснабжения и хуже отапливаются. Работа в более теплом помещении позволяет и сократить количество дней, проводимых сотрудниками на больничном, и повысить производительность труда. Производительность труда в современных российских торговых форматах в три раза выше, чем в традиционных — киосках, гастрономах, рынках и т. д., подсчитали в аналитическом агентстве McKinsey. 

"Деловая Россия" поддержала и другие инициативы Минздрава. В отзыве организации отмечается, что табачная ЕГАИС позволит избежать роста нелегальной торговли сигаретами, который ожидается после повышения акцизов на табак. При этом ранее Минэкономразвития отмечало, что доля контрафакта на российском рынке сигарет не превышает 1%. Поэтому трата 420 млн бюджетных рублей на создание единой системы учета табака министерству видится "неэффективной и избыточной".

Также "Деловая Россия" высказалась за запрет на выкладку сигарет в магазинах. По мнению организации, розничная торговля не пострадает от этой меры. В пример "Деловая Россия" приводит опыт Канады и Ирландии, где аналогичные запреты были введены в 2008-м и 2009 году, соответственно, и это не повлекло снижения розничных продаж.

Однако у зарубежных коллег на этот счет другое мнение. Институт демократии США, известный своими исследованиями табачного регулирования, посчитал, что в случае введения в России запрета на выкладку табачной продукции, в течение первого года его действия 47,5 тыс. объектов мелкорозничной торговли, то есть около 13%, самоликвидируются. По данным Минэкономразвития, через три года после введения запрета будут закрыты около 175 тыс. ларьков и киосков.

До самого Бориса Титова дозвониться не удалось.

Напомним, летом прошлого года тогда еще Министерство здравоохранения и социального развития (ныне — Министерство здравоохранения) подготовило законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". В документе предлагается полный запрет на курение в помещениях и на транспорте — даже в специальных комнатах, запрет на спонсорство для табачных компаний, повышение цен на сигареты. Законопроект подготовлен во исполнение обязательств, взятых Россией после присоединения в 2008 году к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против потребления табака. Проект уже вносился в правительство, но был возвращен из-за технических неточностей. Сейчас он вновь проходит процесс согласования, внести его в правительство предполагается до 1 ноября этого года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров