Барнаульцы и гости города смогут в течение месяца знакомиться с уникальной экспозицией редчайших и древнейших представителей животного мира пяти континентов.

20 августа 2003, 17:40, ИА Амител

Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка-зоопарк "Мир рептилий".

Передвижной зоопарк, созданный на базе Омского детского эколого-биологического центра, приехал в Барнаул из Белокурихи. Причем, эта уже вторая подобная выставка омчан в городе.

На выставке представлено 36 видов рептилий, земноводных, пресмыкающихся и земноводных. Есть даже представитель класса млекопитающих - свинохвостый макак Децл. Все желающие могут потрогать это животное и сфотографироваться с ним на память. Также как и с остальными неопасными видами.

Есть в "Мире рептилий" рептилий и опасные виды. Например, гремучая змея, сетчатый питон, крокодилы и ядовитая жаба Ага. Стоит отметить, что все животные занесены в Красную книгу.

По словам администратора выставки-зоопарка Татьяны Аракелян, идея этой передвижной выставки возникла во время перестройки, когда было почти полностью прекращено финансирование Омского детского эколого-биологического центра. Для того чтобы сохранить уникальную коллекцию редчайших и древнейших представителей животного мира пяти континентов, решено было создать выставку-зоопарк "Мир рептилий".

На базе выставки проводятся открытые уроки биологии, зоологии и природоведения. Во время экскурсий всем посетителям рассказывают об эволюционном и биологическом развитии представленных видов (вся экспозиция выстроена в соответствии с этим принципом). Так, черепахи за 200 миллионов лет жизни не претерпели эволюционных изменений, крокодил - совсем незначительные. Зато очень изменились в процессе эволюции змеи, "потеряв" ноги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров