В Железнодорожном районе Барнаула проводят мероприятия по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом йода.

12 августа 2003, 09:49, ИА Амител

На особом контроле в администрации Железнодорожного района находится выполнение городской программы мер по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом йода и других микронутриентов. Для расширения ассортимента и более полного обеспечения населения продуктами, содержащими микронутриенты, местными товаропроизводителями (хлебокомбинаты, фирма "Модест", ЗАО "БМК", ЗАО "Биотек", ООО "Ледь" и др.) освоено производство новых видов продукции и пищевых волокон. По сравнению с 2000 годом предприятия значительно увеличили объемы - хлеба и хлебобулочных изделий в 1,4 раза, безалкогольных напитков в 1,5 раза, молока и молочных продуктов в 1,9 раза.

В настоящее время на территории района 119 продовольственных магазинов. Все, кроме 6 специализированных, реализуют изделия с содержанием йода и других микронутриентов. У населения пользуются спросом соль йодированная, хлеб и хлубобулочные изделия (батон "Рябинушка", хлеб "Дедушкин", "Богатырь", "Бирюсинка"), морская капуста, бифидопродукты, кондитерские изделия (мармелад, зефир). В целях информирования населения предприятия используют аннотации, рекламные проспекты; ежемесячно в ряде магазинов района проводятся выставки-дегустации данной продукции.

Глава администрации района Михаил Щетинин поручил комитету по торговле и бытовому обслуживанию продолжить контроль за реализацией продукции, содержащей йод и другие микронутриенты, а также активизировать работу с предприятиями по выпуску новых продуктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров