В Алтайском крае здоровье детей резко ухудшается в подростковом возрасте

14 декабря 2012, 13:18, ИА Амител

В Алтайском крае здоровье детей резко ухудшается в подростковом возрасте: этот факт был озвучен в ходе интервью с заведующей центра здоровья на базе краевой консультативно-диагностической поликлиники Ларисой Макаровой, которое опубликовано на сайте Алтайкрайздрава.

Центр здоровья на базе краевой консультативно-диагностической поликлиники стал первым центром здоровья, заработавшем в регионе. С момента его открытия прошло уже три года.

- Первых пациентов мы приняли в самом начале 2010 года. За два первых года в центр здоровья обратились 52 868 человек, а за одиннадцать месяцев 2012 года - уже 46 281 человек, то есть рост посещений – в 1,6 раза. При этом 13 458 обратившихся – дети. Хотя поначалу к нам шли большей частью пожилые, имевшие значительные отклонения в состоянии здоровья, которые уже перешли в хроническую форму. Процент людей здоровых или не имеющих факторов риска составлял всего 13,5 процента.

Мы по-прежнему никому не отказываем в помощи, но в этом году делаем акцент на работе с молодежью, а также с коллективами, объединяющими людей трудоспособного возраста. В этой категории пациентов процент здоровых людей гораздо выше - до 23 процентов.

Правда, среди детей процент здоровых остался на том же уровне. Но когда мы посмотрели по возрастным группам, то оказалось, что от 0 до 14 лет здоровы 29 процентов детей, тогда как среди подростков от 15 до 17 лет - всего 19 процентов. То есть, вступая в большую, взрослую жизнь, они более подвержены соблазнам, сопряженным с различными факторами риска. Чаще всего это связано с курением.

- А у взрослых какие факторы риска выявляются?

- Преобладают несбалансированное питание, низкая физическая активность, стресс, повышение артериального давления и холестерина, и почти у 40 процентов трудоспособных пациентов – курение. А если курит треть населения, то считается, что курят все граждане, потому что некурящие, находясь в зоне общения с любителями табака, становятся пассивными курильщиками. Результаты обследования в центре здоровья подтверждают эти данные.

- Отличаются ли факторы риска взрослых и детей?

- Фактически ничем. Дети многому учатся у родителей, перенимают их образ жизни. Поэтому у них тоже на первое место выдвигаются несбалансированное питание и низкая физическая активность (хотя, казалось бы, у детей гораздо больше возможностей для занятий спортом и физкультурой). И на третьем месте тоже курение, правда, большей частью за счет пассивного. Оно более характерно для детей городских. К сожалению, во многих семьях курят и мама, и папа.

- Какие виды обследования проводятся в центре здоровья?

- Комплексное обследование (оно обычно делается один раз в год) и динамическое наблюдение. Это повторное обследование, его назначает врач при выявлении факторов риска возникновения заболевания. Если опасения подтверждаются, то выдаем пациенту направление в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения этого пациента. Такие направления в этом году получили 45 процентов посетителей центра здоровья.

С целью повышения доступности медицинской помощи жителям края в течение года проводились как автономные выезды центров здоровья в отдаленные села, так и в составе социального автопоезда "Здоровье". В летнее время выезжали в детские лагеря отдыха для проведения занятий с детьми и обследования. А для привлечения населения к здоровому образу жизни центры здоровья принимали участие в проведении различных акций – Всемирных дней здоровья, отказа от табака, борьбы с астмой, спирометрии, а также антидиабетической акции "Время действовать".

Второй год во всех центрах здоровья края работают кабинеты гигиенистов-стоматологов, а во взрослых открыты еще и офтальмологические кабинеты. Их работа направлена на профилактику, раннее выявление заболеваний и коррекцию факторов риска.

- Какие отклонения в здоровье выявляются во время обследования?

- Риск развития заболеваний имеют 54% обратившихся взрослых граждан и 29% детей.

В питании выявлен избыточный уровень потребления насыщенных жиров, простых углеводов и низкий уровень потребления овощей, фруктов, цельнозерновых изделий и рыбы. Это ведет к избыточному весу, риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. По результатам обследования установлено, что 62% взрослых и 45% детей уже имеют нарушения обмена веществ.

Основная цель центров здоровья – выявление факторов риска и их коррекция под наблюдением врача. То есть мы должны проконтролировать, как пациент выполнил наши рекомендации. Мотивация человека на здоровый образ жизни не зависит от возраста. На прошлой неделе у нас была супружеская пара, которой далеко за 70. Год назад женщина весила 90 кг, сейчас – 78. У нее снизился уровень холестерина и артериального давления, она стала чувствовать себя намного лучше, стала больше двигаться, рационально питаться и таким образом добилась хороших результатов.

Другой пример - тоже супруги, но молодые. У обоих раньше были проблемы с весом, с холестерином и другие нарушения, связанные с нерациональным питанием. Но в этот раз они, что называется, влетели в центр здоровья. Оба похудели на 10 кг и испытывали от этого настоящий восторг.

- Сколько всего сейчас действует в крае центров здоровья?

- Шесть для взрослых и два для детей. Готовится к открытию центр здоровья для взрослых, который будет действовать на базе городской больницы № 4 в Бийске. Таким образом, у жителей края появляется дополнительная возможность для получения профилактической помощи. А с учетом территориально-административных особенностей региона, имеющего низкую плотность населения и большое количество малых сел, такие возможности увеличиваются за счет выездной работы.

- Чем выездные обследования, проводимые центрами здоровья, отличаются от диспансерных медосмотров населения?

- Диспансерное наблюдение гораздо шире и углубленнее, оно направлено на выявление заболеваний. А центр здоровья предназначен для работы со здоровыми людьми и проводит комплексное обследование с целью оценки общего уровня здоровья и выявления факторов риска.

Принятый в 2011 году федеральный закон об охране здоровья не только закрепил приоритеты профилактики в здравоохранении, но и в ст. 27 - как норму - ответственность каждого гражданина за свое здоровье. Здоровый образ жизни не должен зависеть от каких-то жизненных ситуаций, его следует формировать в течение всей жизни и соблюдать его нормы всегда.

- Давайте напомним их еще раз.

- Прежде всего достаточная двигательная активность. Каждый человек должен посвящать ей не менее 30-40 минут в день. На усмотрение - ходьба, плавание, велосипед, лыжи. Во-вторых, рациональное питание. Это значит, что количество съеденной пищи должно быть равным количеству затраченной энергии. Есть надо не менее трех-четырех раз в день и последний раз не позднее чем за три часа до сна. Съедать ежедневно не менее 500 граммов овощей и фруктов. Важен отказ от вредных привычек - курения, употребления алкогольных или энергетических напитков. Нормализация своего режима с чередованием труда и отдыха. Для восстановления сил организму нужно не менее 8 часов в сутки для сна. Обязательный ежедневный контроль артериального давления и периодический - уровня холестерина и глюкозы в крови. Американцы добились снижения смертности от ишемической болезни сердца за счет таких вот профилактических мероприятий, о которых мы говорим.

Доказано, что профилактические мероприятия по здоровому образу жизни способны снизить риск развития заболеваний до 75 процентов, а терапевтические мероприятия – от 45 до 25 процентов. Вывод напрашивается сам собой – любое заболевание легче предупредить, чем лечить.



*   *   *
Что исследуют

В центре здоровья комплексное обследование для выявления факторов риска неинфекционных заболеваний проводится бесплатно и занимает в среднем 40 минут.


Тестирование на аппаратно-программном комплексе позволяет оценить физическую активность, проанализировать питание, узнать, есть ли риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения и других заболеваний.

В кабинете лабораторно-инструментального обследования проводятся:

оценка функционального состояния сердца,

оценка периферического кровотока с помощью допплер-анализатора,

комплексная оценка функций дыхательной системы,

экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови,

офтальмологическое обследование,

оценка состояния полости рта.

А также определяются уровень никотиновой зависимости, наличие токсических веществ в биологических средах организма, процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани.

На основании полученных результатов врач центра здоровья выявляет наиболее вероятные факторы риска, оценивает резервы организма с учетом возрастных особенностей, делает прогноз, составляет индивидуальную программу по здоровому образу жизни, дает рекомендации по питанию, физической нагрузке, режиму труда и отдыха, отказу от вредных привычек.

Для обращения в центр здоровья нужно иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство (СНИЛС).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров