СПЧ предлагает уточнить ряд законов для защиты прав журналистов

14 декабря 2012, 16:46, ИА Амител

Сегодня, 14 декабря, на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/его председатель Михаил Федотов заявил о том, что действующая статья Уголовного кодекса /УК/ РФ , предусматривающая наказание за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов "не работает", - передает ИТАР-ТАСС.

"Фактически уголовно наказуемым является лишь нарушение права журналиста на распространение информации, но это лишь завершает журналистскую работу", - пояснил он.

В СПЧ полагают, что наказывать следует и за воспрепятствование сбору информации. В связи с этим, Совет предлагает изменить формулировки статьи и наказывать за воспрепятствование работе журналистов "в какой бы то ни было форме". "В год осуждают одного человека, в лучшем случае, а в худшем ни одного. Как сказал президент, "где посадки?", - заметил по этому поводу Федотов.

В СПЧ также считают, что действующая редакция ст. 128.1 УК РФ "Клевета" "является неопределенной и допускающей произвольные толкования, ее санкции чрезмерны и имеют сковывающий эффект в отношении желания и возможности выполнения журналистами своего профессионального долга". СПЧ предлагает смягчить наказание за это преступление, снизив максимальный штраф с 5 млн до 300 тыс руб.

Кроме того, глава президентского Совета призвал ввести ответственность за отказ в предоставлении информации.

"Есть статья, карающая за предоставление ложной информации парламенту, можно сесть на 7 лет, не помню, чтобы кто-то сел", - заметил на это первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. "Ввести статью можно, но важна еще и правоприменительная практика", - подчеркнул он.

Глава СПЧ напомнил и об ответственности владельцев СМИ за безопасность журналистов. По его мнению, именно собственники должны обеспечить страхование жизни и здоровья сотрудников редакций.

"Журналисты - это лица, выполняющие общественный долг, они защищают общественные интересы", поэтому и необходимо принимать меры по защите их прав", заключил Федотов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров