ГИБДД о происшествии на Павловском тракте в Барнауле: говорить, что водитель покинул место ДТП, нельзя

20 декабря 2012, 17:28, ИА Амител

Отделение пропаганды ОГИБДД Управления МВД России по Барнаулу раскрыло подробности ДТП, которое произошло 18 декабря в 07:02 на Павловском тракте в краевом центре. О происшествии в рубрике "Патруль Amic.ru" сообщили представители компании "Паритет", установившей видеонаблюдение на Павловском тракте в районе "Мария-Ра". 

"На Павловском тракте в районе остановки мастерские, напротив магазина Мария-Ра, был замечен автомобиль, стоящий на обочине и не доехавший пару метров до столба. Когда мы подняли архивную запись, оказалось, что причиной ДТП стал автомобиль, выезжающий от магазина "Мария-Ра" на Павловский тракт", - сообщили в компании.

Как пояснили АвтоАмику в отделении пропаганды Госавтоинспекции, наезд на препятствие автомобиля Mazda Demio, произошедший 18 декабря на Павловском тракте в районе дома 223, зарегистрирован в ГИБДД. Обстоятельства происшествия установлены из объяснения водителя Mazda  исхемы дорожно-транспортного происшествия. 

Водитель автомобиля, выехавший с прилегающей территории от магазина "Мария-Ра", создал помеху в движении автомобилю Mazda Demio, движущемуся по Павловскому тракту. Тем самым он нарушил пункт 8.3 Правил дорожного движения: "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает".

В соответствии Кодексом об административных правонарушениях РФ за это предусмотрена ответственность по статье 12.14 ч.3, санкция которой предполагает предупреждение или штраф в размере 100 рублей. "Так как водитель автомобиля, выехавшего с прилегающей территории, участником дорожно-транспортного происшествия не был, то и говорить о том, что он покинул место ДТП, нельзя", - подчеркнули в ГИБДД.

Водитель автомобиля Mazda Demio пояснил, что избегая дорожно-транспортного происшествия, он совершил маневр вправо. "И это хорошо видно на видеозаписи, что и привело к наезду на препятствие. К счастью сам водитель телесных повреждений не получил. Однако при возникновении опасности для движения в соответствии с Правилами ему надлежало принять меры к торможению без совершения маневров", - замечают представители Госавтоинспекции.    

Пункт 10.1 Правил дорожного движения: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

Государственная инспекция безопасности дорожного движения обращается ко всем водителям, а также к пешеходам, перебегающим проезжую часть перед близко движущимся транспортом: "Не забывайте, что создавая аварийные ситуации, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей. Зачастую, избегая наезда на пешеходов, или столкновения с автомобилем, и пытаясь спасти чью-то жизнь, некоторые водители маневрируют и сами оказываются на больничной койке. Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимовежливы! Строго следуете требованиям Правил дорожного движения! Берегите себя и окружающих!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров