В Барнауле водители стали реже пропускать пешеходов на переходах

17 января 2013, 10:22, ИА Амител

Инспекторы ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу 16 января выявили в городе 601 нарушение Правил дорожного движения. Как сообщили "АвтоАмику" сегодня, 17 января, в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, на первое место в рейтинге нарушений вышли водители, которые не представляют преимущество в движении пешеходам – 81 случай. На втором месте по популярности - нарушения пешеходами правил перехода проезжей части – 76 фактов.

И, по-прежнему, на третьем месте находятся случаи неиспользования ремня безопасности во время движения – 41 фактов. В Госавтоинспекции подчеркивают, что эффективность ремней безопасности доказана десятилетиями их существования. Согласно исследованиям, использование этого средства пассивной безопасности почти на 50% снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров на передних сидениях и на 25% - для пассажиров на задних сидениях автомобилей.

Кроме того, среди распространенных нарушений:

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 6;

- нарушение правил обгона, маневрирования –14;

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 27;

- нарушение правил перевозки  детей – 7;

- превышение скорости – 33;

- проезд перекрестков – 33;

- нарушения водителями пассажироперевозящего транспорта – 20.

18 водителей доставлены в дежурные части органов внутренних дел за нарушение ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный законом срок). Санкция по данной статье предусматривает административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо арест до 15 суток. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров