Оппозиция готовится сжигать чучела политиков

17 января 2013, 11:58, ИА Амител

Оппозиция готовится сжигать чучела политиков Координационный совет оппозиции в ближайшие дни окончательно определится с форматом следующей массовой акции и стратегией протеста. Одним из самых вероятных вариантов станет проведение акции в форме гуляний 16 марта на Масленицу. Эту идею в разговоре с "Известиями" поддержали сразу четыре члена КС — националисты Владимир Тор, Константин Крылов, Николай Бондарик и "эсер" Олег Шеин.

— Мы предлагаем отпраздновать Широкую Масленицу в форме народных гуляний, проводов злой зимы, сжигания чучела известно кого и прощания со всем злым, единым и отмороженным, — объяснил член ЦК Национал-демократической партии Владимир Тор.

На вопрос, имеются ли в виду под "известно кем" президент и премьер, националист сообщил, что "каждый думает в меру своей испорченности". Активист "Русского имперского движения" Николай Бондарик был более откровенен: он сообщил, что ему очень нравится идея сжигания чучела президента России Владимир Путина.

Другой руководитель НДП Константин Крылов идею поддерживает.

— Масленица — позитивный повод для массовой оппозиционной акции. Скорее всего, сожжение каких-нибудь чучел будет, а что они будут олицетворять — вопрос дискуссионный, к примеру, это будет существующий режим или его персоналии, — рассудил Крылов в беседе с "Известиями".

Крылов пояснил, что оппозиционеры таким образом символично проводят политическую зиму и встретят оттепель.

— Это пока только предложение, но есть ряд людей, которые нас поддержат, — уточнил он.

Идею националистов поддержал экс-кандидат в мэры Астрахани "эсер" Олег Шеин.

— Любое нерутинное политическое дело должно быть нестандартным. Масленичные гулянья хорошо воспримут в регионах, где всегда найдется свое чучело, которые граждане захотят сжечь, — пояснил Шеин.

Член КС и депутат Дмитрий Гудков не согласен с идеей сжигания чучел политиков.

— Нам не нужно показывать, что мы агрессивны и маргинальны. Федеральные каналы обязательно покажут это, и от нас могут отвернуться многие интеллигентные люди, выступающие за перемены в стране.

Гудков предлагает вообще пока не привязывать акцию к какому либо числу и ждать конкретных поводов, как в случае принятия "закона Димы Яковлева".

— Тогда мы привлечем больше граждан в политику, — объяснил Гудков "Известиям".

Другие члены КС солидарны с Гудковым: акцию надо привязать к информповоду.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов пояснил "Известиям", что считает вероятным проведение акции во второй половине марта, в оттепель, но, так же как и Гудков, предлагает привязать "кампанию по принуждению власти к диалогу" не к празднику, а к конкретному информповоду. Экоактивистка Евгения Чирикова также полагает, что действительно массовые акции возможны только "во имя чего-то". Это же мнение разделил политолог Андрей Пионтковский, уверивший, что власть может дать информповод даже в ближайшие дни.

Ведущий "Дождя" и экс-главред "Большого города" Филипп Дзядко предложил оппозиционерам выходить на улицы с четкими требованиями.

— Пока предложения о креативе выглядят не очень понятно, — пояснил он.

Член бюро федерального политсовета Сергей Давидис и вовсе заявил, что организация акции — дело техническое, а КС должен сосредоточиться на выработке плана протестных действий, а не на тактике.

Председатель президиума межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков предупреждает оппозиционеров, что сжигание чучел политиков может грозить ст. 130 УК "Оскорбление". Наказание по ней предполагает санкции вплоть до исправительных работ на год.

— Всё зависит от степени схожести чучела с политиком. Учитывая статус президента, дело может инициировать Следственный комитет, — пояснил "Известиям" юрист.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал идею о сжигании изображения президента проявлением экстремизма.

— Но что им за это грозит — должны разбираться юристы, — добавил он.

В минувшие выходные в ходе "Марша против подлецов" Сергей Удальцов попытался сжечь портрет Владимира Путина. Пока никаких обвинений ему предъявлено не было.

Политолог Станислав Белковский увидел минус в предложении совместить акцию протеста с Масленицей.

— Дата нормальная, поскольку не будет холодно, другое дело, что у акции нет повестки. На сожжение чучела много народу не соберешь, да и сами лидеры оппозиции достаточно дискредитированы среди участников массовых протестов, образованных горожан, — объяснил эксперт "Известиям". — Сейчас главным политтехнологом оппозиции является Кремль — если бы не "закон Димы Яковлева", столько бы народу не вышло на марш 13 января. Если Кремль совершит какую-нибудь очевидную глупость до акции — явка будет высокой. Если нет — низкой.

Точный формат акции КС оппозиции может определить на следующем заседании 20 января.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров