Алтайские либерал-демократы подготовили вопросы губернатору

11 февраля 2013, 10:41, ИА Амител

Фракция ЛДПР в АКЗС направила  вопросы к ежегодному докладу губернатора, который будет заслушан 28 февраля.Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 февраля, в пресс-службе партии.

 - Хотим услышать от губернатора информацию о том, какие меры предприняты краевой администрацией для стимулирования строительной отрасли, в том числе жилищного строительства, и какие достигнуты результаты. Также были изучены данные из  Шелаболихинского, Быстроистокского, Третьяковского, Первомайского районов, которые свидетельствуют о том, что медицинские услуги становятся все менее доступными в сельской местности. В связи с этим назрел второй вопрос: планирует ли Главное Управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности скорректировать свою политику в отношении сельских лечебных учреждений, особенно стационаров? – рассказал депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Еще ряд вопросов парламентарии подготовили для рассмотрения на заседании фракции. Депутатов интересует, какие меры принимались для предотвращения дальнейшего падежа скота в хозяйствах края, в том числе для обеспечения кормами, и насколько результативны меры по увеличению доходов населения Алтайского края с учетом инфляции, в связи с ростом стоимости жизненно важных услуг.

ЛДПР по-прежнему волнует ситуация с муниципальными финансами. "Почему, несмотря на принимаемые меры, не снижается кредиторская задолженность муниципалитетов  - за уголь, товары и услуги и т.д., сохраняется хроническое недофинансирование муниципальных нужд?" - спрашивают политики и приводят в пример путепровод в г. Рубцовске и  ветхий жилой фонд.

Остается актуальной проблема оттока квалифицированных кадров из региона:

"В конкуренции за молодые, квалифицированные и перспективные кадры Алтайский край по-прежнему проигрывает другим регионам СФО и страны в целом. Какие меры предприняты администрацией Алтайского края для снижения оттока молодых специалистов?" - спрашивают либерал-демократы у краевого руководства.

Также ЛДПР планирует получить информацию по газификации края: какие районы Алтайского края были газифицированы в 2012 году и когда планируется газификация южных районов края.

Еще один вопрос касается  аграрного атласа. "На средства краевого бюджета издается большое количество рекламно-информационных материалов краткосрочного характера. В то же время, более 6 лет край не может найти средства для начала работы над созданием Экологического (аграрного) атласа, создание которого одобрено преподавательской и научной общественностью Алтайского края. Первоначально издание атласа планировалось к 75-летию края, ожидается ли его выпуск к 80-летию края?" - спрашивают парламентарии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров