Сеть инновационных учреждений создана в образовательных округах Алтайского края

11 марта 2013, 09:19, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что подведены итоги конкурсного отбора в рамках инновационной инфраструктуры региона, созданной с целью обеспечения эффективного взаимодействия учреждений образования через внедрение инновационных подходов и технологий, выявление и распространение успешного опыта управленческой и педагогической деятельности.
Всего на конкурс поступило 166 конкурсных материалов из 25 районов и 10 городов края.
Среди победителей 57% - сельские общеобразовательные учреждения.
Сеть инновационных учреждений
создана во всех семи образовательных округах края, в каждом их которых выбран окружной ресурсный центр, базовые площадки федеральной стажировочной площадки и стажерские площадки.
Приказом Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края утвержден Реестр инновационных площадок системы образования Алтайского края и план мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры на 2013 год.
  Уже в апреле в рамках краевого фестиваля школ-лидеров системы образования Алтайского края состоится установочный семинар, на котором победители конкурсного отбора в проектном режиме будут разрабатывать планы и программы по развитию сетевого взаимодействия в округе, а в декабре председатели образовательных округов представят результаты деятельности инновационных площадок округа на заседании Координационного совета. Для обеспечения открытости, возможности изучения и распространения успешного опыта в крае будет создана база данных обо всех инновационных учреждениях.
Перспективы развития инновационной инфраструктуры и темы инновационной деятельности определены в соответствии с задачами государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы. Это предполагает развитие инфраструктуры и организационно-экономических механизмов, обеспечивающих максимально равную доступность услуг дошкольного, общего, дополнительного образования детей; модернизацию образовательных программ, направленную на достижение современного качества учебных результатов и результатов социализации; создание современной системы оценки качества образования на основе принципов открытости, объективности, прозрачности, общественно-профессионального участия; работу по выявлению и поддержке одаренных детей; управление профессиональным развитием педагогических кадров образовательного учреждения.
В соответствии с Положением конкурсный отбор в рамках инновационной инфраструктуры Алтайского края проводится один раз в два года.
Все материалы об инновационной инфраструктуре системы образования Алтайского края размещаются на
сайте АКИПКРО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров