Алтайкрайздрав: в Алтайском крае сохранены и финансово обеспечены все стимулирующие выплаты

25 марта 2013, 06:25, ИА Амител

В Алтайском крае сохранены и финансово обеспечены все стимулирующие выплаты, осуществляемые ранее в рамках программы модернизации здравоохранения и приоритетного национального проекта "Здоровье", - об этом сообщает официальный сайт Алтайкрайздрава.

Отмечается при этом, что 21 марта, в режиме видеоконференции с регионами РФ с участием заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова  отметила, что необходимо сохранить все стимулирующие выплаты, осуществляемые ранее в рамках программы модернизации здравоохранения и приоритетного национального проекта "Здоровье".

Реализация программы модернизации здравоохранения Алтайского края в 2013 году продолжена по двум задачам: "Укрепление материально-технической базы ЛПУ" и "Внедрение современных информационных систем". Мероприятия "Повышение доступности амбулаторной медицинской помощи" и "Внедрение стандартов" Программы модернизации завершены в декабре 2012 года.


Вместе с тем, осуществление  денежных выплат стимулирующего характера врачам-специалистам, которые  финансировались в рамках реализации мероприятий программы модернизации по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи продолжается, - говорится в официальном сообщении Алтайкрайздрава.

Поясняется также, что для осуществления названных выплат приняты постановления  Администрации Алтайского края от 11.03.2013 № 109 "Об осуществлении выплат стимулирующего характера отдельным категориям медицинских работников" и от 11.03.2013 № 110 "Об осуществлении выплат стимулирующего характера медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи".


"Впервые в перечень специалистов, оказывающих медицинские услуги в амбулаторных условиях, введены специалисты с высшим профессиональным (немедицинским) образованием: медицинские психологи, медицинские физики, химики-эксперты, логопеды.
Кроме того, в прежнем объеме сохранится финансирование отдельных направлений национального проекта "Здоровье", которые ранее обеспечивались из федерального бюджета:
денежные выплаты врачам участковой службы и работающим с ними медицинским сестрам,
а также медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи.
Данные расходы производятся через  систему тарифов на оплату медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Необходимо отметить, что Губернаторские доплаты отдельным категориям специалистов, осуществляемые из краевого бюджета, сохранены.
В связи с переходом учреждений здравоохранения на преимущественно одноканальное финансирование в системе обязательного медицинского страхования и изменением порядка оплаты медицинской помощи Главным управлением и ТФОМС проводится анализ финансового обеспечения каждого учреждения с учетом выполнения объемов оказанной медицинской помощи", - отмечают в Алтайкрайздраве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров