Глава Республики Алтай: В этом году в регионе заметно активизировался зимний туризм

25 марта 2013, 13:26, ИА Амител

Уже несколько дней в Республике Алтай стоит весенняя погода - зима подошла к концу. Она в этом году выдалась очень снежной, что принесло проблемы животноводам в отдельных районах, да и паводковую ситуацию очень усложнило. "Тем не менее, хотел бы отметить и положительные моменты уже минувшего зимнего периода - это, прежде всего, заметная активизация туристической деятельности", - пишет в своем блоге глава Республики Алтай Александр Бердников.

"Не секрет, что главной проблемой туризма в Республике Алтай была ярка выраженная сезонность - в зимнее время туристический поток почти иссякал, несмотря на то, что природа у нас и зимой не менее прекрасна, чем летом. Причина в том, что развитие зимних видов отдыха требует больших затрат, чем прием туристов в теплое время года, когда "под каждым кустом готов и стол и дом". Зимой не так - зимой требуются горнолыжные спуски, оборудованные подъемниками, дорогая техника для их обслуживания, теплые комфортные дома для размещения, специальные зимние развлекательные программы", - рассказывает губернатор.

"С советских времен зимние виды отдыха в республике не развивались, оставались в зачаточном состоянии. Сегодня эта тенденция, наконец, начала меняться. Для того, чтобы туризм на Алтае стал возможен круглый год, была проделана огромная работа. С каждым годом инфраструктура зимнего отдыха развивается, совершенствуется. Появляются новые туристические предприятия, способные принимать гостей круглый год. Прежде всего, это, конечно, горнолыжный комплекс "Манжерок", где туристический поток 2012-2013 годов вырос на 26% по сравнению с прошлым годом. Это популярные лечебно-оздоровительные комплексы на туристических базах "Турсиб" и "Марьин остров". К следующему сезону заработают горнолыжный комплекс "Телецкое озеро", оздоровительный комплекс "Каури-парк". Свой вклад внесет и особая экономическая зона "Алтайская долина". Увеличилось количество популярных спортивно-развлекательных мероприятий, которые проходят в республике зимой. Так, к традиционному популярному "Телецкому снежному ралли" добавился впервые проведенный "Зимний марафон на снегоходах", появляются новые лыжные, горнолыжные маршруты, проводятся фестивали зимних видов спорта. Конечно, благоприятную роль сыграло и открытие прямого авиасообщения между Республикой Алтай и Москвой. В целом в минувшем году прогресс в плане развития зимнего туризма стал очень заметен, и я думаю, с каждым годом ситуация будет только улучшаться", - резюмировал Бердников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров