ЛДПР: Купил диплом — продал жизнь!

05 апреля 2013, 21:50, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Валерий Селезнев представил на рассмотрение парламента проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросу запрета платного медицинского образования". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 апреля, в пресс-службе ЛДПР.

Как отмечает парламентарий, в последние годы в нашей стране обострились специфические проблемы в сфере медицинского образования. И все их необходимо решать. "Врачи – это особая профессия, которая требует полного погружения и отдачи себя ремеслу. Так сложилось, что люди идут в эту профессию по призванию, что еще более очевидно, если учесть те условия труда, которые сегодня существуют в нашем здравоохранении. С самого рождения до конца жизни человеку приходится иметь дело с врачами. Ежедневно миллионы людей доверяют им самое главное, что у них есть – свое здоровье. От того, насколько хорошее образование получил врач, зависит не только качество оказываемой медицинской услуги, от этого зависит человеческая жизнь", - говорит Валерий Селезнев.

Депутат фракции ЛДПР обращает внимание на тот факт, что в 90-х годах в России резко упало качество подготовки медиков. "Коррупция и взяточничество в медицинских вузах приводит к тому, что диплом фактически покупается. Студентов-платников, которые не в силах удовлетворительно сдать экзамены, держат исключительно из-за дополнительных денежных поступлений в казну учебного заведения. Проблема подготовки медицинских кадров налицо: наша страна занимает пятое место в мире по количеству врачей на душу населения и 130-е место в мире по эффективности медицинской системы. Диплом о высшем медицинском образовании превратился просто в часть социального статуса и часто не имеет под собой никаких оснований в виде знаний и навыков оказания медицинской помощи", - констатирует Селезнев.

Учитывая все вышесказанное, он предлагает запретить платное медицинское образование. "Это та сфера общественной жизни, которую нельзя отдавать в руки коммерческих структур. Государству необходимо взять под жесткий контроль систему требований при поступлении и обучении в медицинских вузах, чтобы, выдавая документы государственного образца, оно могло гарантировать качество подготовки специалиста, который в свою очередь будет отвечать за жизнь и здоровье нашего населения", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров