ФСБ расследует пропажу уникальной коллекции Златоустовской оружейной фабрики

10 апреля 2013, 16:27, ИА Амител

Сегодня, 10 апреля, сотрудница пресс-службы УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская сообщила о том, что сотрудники управления ФСБ по Челябинской области проводят комплекс оперативных мероприятий по факту возможной пропажи уникальной коллекции Златоустовской оружейной фабрики, насчитывающей более тысячи предметов, - передает ИТАР-ТАСС.

"Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту пропажи уникальной коллекции", - рассказала Горлевская.

Поводом к проверке послужило обращение управления Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу к контрразведчикам. В обращении говорится, что в марте представители Росохранкультуры совместно с прокуратурой Златоуста пытались провести инспекцию на фабрике, но им отказали в доступе в ассортиментный кабинет.

Коллекция златоустовских мастеров еще несколько лет назад находилась в ассортиментном кабинете в качестве музейных экспонатов. После реорганизации фабрики было создано несколько акционерных предприятий. В настоящее время в здании идет ремонт, а сама комната разобрана.

"Ни сотрудники, ни заведующий ассортиментного кабинета, с их слов, не знают о настоящем местоположении более тысячи предметов, составляющих коллекцию, которая входит в государственный музейный фонд страны - это в основном украшенное оружие, а также гравюры", - отметила Горлевская.

Директор "Златоустовской оружейной фабрики" и мэр города на момент проведения оперативных мероприятий находились в командировке в Москве и на вопросы сотрудников ФСБ не ответили.

По данным ФСБ, часть этой коллекции /104 предмета/ была представлена зимой этого года на выставке "Секреты Златоуста. Искусство уральских оружейников XIX-XXI веков" в музее-заповеднике "Коломенское". Эти предметы оценивались экспертами на сумму более 160 тыс евро. Стоимость всей коллекции, по данным министерства культуры Челябинской области, может составить более 1 млрд рублей.

Златоустовская фабрика - одно из старейших оружейных предприятий России. В ассортиментной комнате, которая фактически является музеем предприятия, хранятся лучшие образцы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров