Власти: миграционная обстановка в Алтайском крае остается стабильной

18 апреля 2013, 10:30, ИА Амител

Подводя итоги работы Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю за первый квартал 2013 года, необходимо отметить, что миграционная обстановка в Алтайском крае остается стабильной, - об этом сегодня, 18 апреля, сообщил начальник УФМС России по Алтайскому краю Павел  Лёвин. Его слова цитирует пресс-служба ведомства. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с официальной информацией Павла Лёвина.

  -  Управление совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти края целенаправленно и последовательно решает поставленные задачи в установленной сфере деятельности.
По данным пограничной службы с начала текущего года через пункты пропуска российско-казахстанской границы в Алтайский край въехало более 133 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, часть из них проследовала транзитом в другие регионы. Выехало более 104 тысяч иностранцев.

Наблюдается увеличение количества иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет на территории края, до 17320 человек, что на 20,5% выше аналогичного показателя 2012 года. Большинство из них – 15824 человека – находятся на территории края временно, 1496 человек постоянно проживают в Алтайском крае. Наибольшее количество иммигрантов традиционно составляют граждане Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. 

Иностранным гражданам за первый квартал 2013 года оформлено 819 приглашений, 61 виза, 441 вид на жительство, 797 разрешений на временное проживание в Российской Федерации.

В гражданство Российской Федерации принято, восстановлено, признано 637 человек, что на 26 % больше уровня прошлого года. Из общего числа, приобретших гражданство Российской Федерации, 105 детей до 18 лет.
Иностранным гражданам и лицам без гражданства оформлено 113 разрешений на работу, из них 109 – в рамках установленной квоты. Аннулировано 80 разрешений на работу, что на 56 % больше прошлогоднего показателя. Таким образом, количество действительных разрешений на работу на 1 апреля 2013 года составило 1366 разрешений.
Управлением Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю на постоянной основе проводится работа по профилактике и борьбе с правонарушениями в сфере миграции. Приглашаем на рабочие встречи представителей национально-культурных объединений, разъясняем им изменения в миграционном законодательстве. На заседаниях Общественно-консультативного Совета принимаются совместные решения по взаимодействию и обмену информацией. О правилах пребывания на территории Российской Федерации, привлечения и использования иностранной рабочей силы информируем население через средства массовой информации и официальный сайт Управления, а также на местах – с помощью информационных стендов, памяток, консультаций специалистов. Однако, несмотря на такой объем проводимой работы, некоторые иностранные и российские граждане либо не воспринимают данную информацию, либо не хотят ею пользоваться, и поэтому нарушают закон.

С начала 2013 года на территории края проведено 7008 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В ходе проверок выявлено 11775 административных правонарушений, наложено штрафов на общую сумму более 15 миллионов рублей. Возбуждено два уголовных дела по ст. 322¹ УК РФ ("Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации"). За пределы страны выдворено 35  и депортировано 6 человек.
Деятельность миграционной службы разнопланова и не ограничивается каким-то одним направлением. Все аспекты деятельности важны для нас: и борьба с нелегальной миграцией, и документирование граждан паспортами – внутренними или заграничными, и реализация Программы Алтайского края по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, и вопросы трудовой миграции, и многое другое. Мы стараемся делать свою работу как можно более качественно и создавать комфортные условия для получения гражданами государственных услуг, как в традиционном виде, так и в электронном формате. С помощью Единого портала  www.gosuslugi.ru граждане могут воспользоваться услугами миграционной службы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров