На борьбу с мигрантами и наркотрафиком пустят бюджетные деньги

18 мая 2013, 20:08, ИА Амител

Развитие Центральной Азии обойдется России в 12,5 миллиарда долларо, - об этом пишет КМРу.

За последние 10-12 лет таджикские гастарбайтеры обосновались во всех, даже самых отдаленных уголках России. Их можно встретить на каждой стройке, в торговых рядах любого рынка от Калининграда до Владивостока. Трудовая миграция из Средней Азии приобрела такой размах и масштаб, что незадачливые работяги Равшан и Джамшут ("Эй, начальника!") стали героями популярного юмористического телевизионного шоу и художественного фильма-комедии.

Афганский героин, который окольными путями доставляют в Россию через Таджикистан, тоже можно без труда найти в любой деревне и по сходной цене. И это уже совсем не смешно...

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков стала инициатором создания государственной корпорации развития Центральной Азии. Главной задачей новой организации будет подготовка крупных инвестиционных проектов, которые обеспечат появление в республиках региона десятков тысяч рабочих мест и помогут пресечь наркотрафик. Предложение ФСКН уже одобрено Кремлем, в ближайшем будущем его обсудят депутаты Госдумы.

Глава антинаркотического ведомства Виктор Иванов не раз заявлял, что именно бедность и безработица заставляют местных жителей уезжать на заработки в Россию, а некоторых – и заниматься наркобизнесом. По его мнению, при наличии одобренных стратегических проектов в регионе можно создать около 30 000 рабочих мест в течение пяти лет.

Стартовый этап проекта госкорпорации обойдется российской казне в два миллиарда рублей. При этом, по словам Виктора Иванова, в среднесрочной перспективе это даст возможность на четверть снизить объемы поступления афганского героина в Россию через Центральную Азию.

В Душанбе накануне прошло заседание экспертного совета, на котором обсуждались основные параметры новой инвестиционной программы. Предполагается, что Москва в течение двадцати лет сможет вложить в экономику Таджикистана около 12,5 миллиарда долларов.

Столь внушительные средства пойдут на реализацию проектов по четырем направлениям. Это восстановление единой энергосистемы в Центрально-Азиатском регионе, обеспечение продовольственной безопасности, строительство новых промышленных предприятий и решение вопроса подготовки кадров.

Так, например, Россия может принять участие в строительстве железной дороги Таджикистан – Афганистан – Туркменистан стоимостью 270 миллионов долларов. Срок окупаемости магистрали – десять лет. Дополнительный эффект в данном случае состоит в возможности загрузить российские предприятия заказами для оснащения вагонного парка сразу трех стран. Самый крупный проект – строительство в Таджикистане Даштиджумской ГЭС, оцениваемое в 5 миллиардов долларов. Это гидротехническое сооружение позволит создать условия для орошения полутора миллионов квадратных километров земель.

Еще одно направление – возведение в республике за 12-15 лет нескольких горно-обогатительных комбинатов. Первый из них может быть построен на месторождении серебра Большой Конимансур. На базовое инвестирование строительства потребуется около миллиарда долларов.

Группу экспертов, которая подготовила и обосновала несколько предложений, возглавлял председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. В интервью Deutsche Welle он сообщил, что с ключевыми банковскими структурами России уже проведены все консультации, и сейчас идет оформление документации. Пока все прорабатывается не в особо публичном режиме, поскольку идет согласование вопросов финансирования.

По словам Крупнова, одна из самых интересных идей – создание так называемого "витаминного моста". В развитие аграрного сектора Таджикистана предлагается вложить до 800 миллионов долларов. На эти средства будут созданы новые хозяйства для круглогодичного выращивания овощей и фруктов. "Сейчас россияне потребляют 7 миллионов тонн фруктов в год, что в два раза меньше медицинских норм. Под боком у России Центральная Азия, где 300 солнечных дней, что позволяет выращивать экологически чистую сельхозпродукцию для северных регионов. Это социальный и инвестиционный проект: бизнесмены здесь могут получить серьезные прибыли", – подчеркнул Крупнов.

Кроме Таджикистана, считает эксперт, необходимо организовать мощный пул инвестиций для Афганистана. "Афганскую проблему никогда не разрешить без форсирования индустриализации в этой стране, – убежден Крупнов. – От необходимости кардинальных перемен в этой стране не только Таджикистан, но и Россия не смогут закрыться. Поэтому нужно работать с Таджикистаном и думать также об индустриализации Афганистана".

Некоторые аналитики полагают, что идея создания государственной корпорации развития Центральной Азии может оказаться успешной, и называют ее ответом на так называемую "Центральноазиатскую антинаркотическую инициативу" США. В основе американского предложения – создание в пяти странах региона целевых групп по силовому противодействию наркотрафику. Однако эксперт Российского института стратегических исследований Дмитрий Попов уверен: "Эффективно бороться с афганскими наркотиками и обеспечивать безопасность региона после вывода из страны войск НАТО и прогнозируемого усиления роли исламских боевиков могут только государства, которые реально от этого страдают, а именно Россия и страны Центральной Азии". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров